03:19, 17 апреля 2024 Ср

Госэкотехинспекция выявила использование газовых баллонов в точках фастфуда «Бегемот», «Даамдуу», «Ловт»

Госэкотехинспекция выявила использование газовых баллонов в точках фастфуда «Бегемот», «Даамдуу», «Ловт» — Today.kg

Межрегиональное управление Госэкотехинспекции по городу Бишкек получило 7 предписаний на внеплановые проверки объектов быстрого приготовления пищи — точек фастфуда, расположенных в Бишкеке. Об этом сообщил начальник межрегионального управления Жоодарбек Атакеев.

По его словам, было проведено 7 проверок. Остальные предписания на проверки субъектов предпринимательства находятся в процессе согласования.

Межрегиональное управление на основании предписания прокуратуры 15 ноября 2019 года провело внеплановую проверку по согласованию с Министерством экономики точек быстрого питания в столице на соответствие норм правил пожарной безопасности:

- ИП Цой (фастфуд «Бегемот», ул.Юнусалиева 185)

- ИП Шабралиев (фастфуд «Даамдуу», ул.Юнусалиева, 185)

- ИП Манасов (фастфуд «Ловт», проспект Чуй, 158)

- ИП Манапбаев (фастфуд, проспект Чуй, 158)

Остальные три фастфуда закрылись.

«На этих объектах используются запрещенные сжиженные газовые баллоны. По указанию инспекторов Межрегионального управления Бишкека нарушение устранено. Выписано предписание», - рассказал Атакеев.

По его словам, проводятся внеплановые проверки по соблюдению пожарной безопасности всех точках фастфуда, расположенных в городе Бишкек. По итогам проведения будет дополнительная информация.

160 объектам быстрого питания вручены уведомления.

  • В кафе быстрого питания «Антошка», расположенном на пересечении проспекта Чуй и бульвара Эркиндик, взорвались газовые баллоны. В результате 1 человек погиб и 15 получили ранения.

up