01:32, 20 апреля 2024 Сб

Бруцеллез в Кыргызстане. Как можно заразиться? Профилактика бруцеллеза

Бруцеллез в Кыргызстане. Как можно заразиться? Профилактика бруцеллеза — Today.kg

Центр профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Аламудунского района предоставил информацию о бруцеллезе. Соблюдая определенные правила, можно предупредить заражение себя и окружающих.

Бруцеллез - это инфекционное заболевание, которое передается человеку только от больных животных и характеризуется поражением нервной, сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и склонностью к хронизации процесса.

Источником заражения людей являются только животные. Чаще всего бруцеллезом болеют овцы, козы, крупный рогатый скот, иногда заболевание встречается и у других животных.

Люди заражаются от больных животных, особенно опасны овцы и козы, при этом возникает тяжелая форма бруцеллеза, приводящая к инвалидности, особенно у молодых может привести к бесплодию.

Возбудители бруцеллеза в большом количестве находятся в выделениях больных животных, а все, что загрязняется их выделениями, остается длительное время заразным.

Возбудители бруцеллеза устойчивы к низким температурам и во влажной среде.

Например: в воде до 90 дней, в молоке при температуре холодильника до 16 дней, в брынзе - до 60 дней, в моче коров - до 4 дней, в навозе - до 120 дней, в сухой почве - до 60 дней, во влажной почве - до 72 дней, в шерсти и коже - до 4 месяцев.

Кипячение более 5 минут убивает бруцелл моментально. Также в течение 5 минут убивает возбудителей дезинфицирующие средства (хлорная известь 25%, лизол, креалин, хлорамин, карболовая кислота в концентрации 3%).

Основной признак заболевания у животных: аборт, реже артрит, тендовагинит, бурсит, эндометрит, орхит, эпидедемит, мастит. Болезнь у животных протекает в скрытой форме без особых проявлений, они остаются носителями бруцелл и выделяют в окружающую среду, почву, пастбище, водоемы.

Пути заражения:

Алиментарный - через пищевые продукты (сметана без пастеризации, сырое молоко и т. д.).

Контактный - работники, участвующие в забое и разделке мяса, при уходе за больными животными, при обработке продуктов их производства (мясо, шерсть, шкура и т. д.).

Не исключается, по данным некоторых авторов, "аэрогенный" путь передачи (вдыхая пары испражнений).

Бруцеллы проникают в организм человека через поврежденную кожу и слизистые оболочки глаз, носа, рта при приеме пищи и курении.

Зачастую заражение человека происходит при забое и разделке туш бруцеллезных животных, при стрижке, при приготовлении кизяка, если не соблюдаются меры личной гигиены (спецодежда, перчатки).

Часто заражение происходит при употреблении в пищу сырых молочных продуктов (молока, сметаны, брынзы и др.).

У человека наиболее частыми признаками являются: повышение температуры тела, боли в суставах, в костях и мышцах. Боли в суставах иногда настолько сильные, что больные не могут самостоятельно передвигаться, и в больницу их приносят на носилках.

При своевременном обращении к врачу и получении полного курса лечения может наступить излечение. Но иногда заболевание затягивается на годы и переходят в хроническую форму.

Заболевания среди людей можно избежать, если соблюдать правила ухода за животными:

 

  • Проводить профилактические прививки животным.
  • Если у животного рождается нежизнеспособный приплод или случается аборт, нужно немедленно доставить плод в ветбаклабораторию на лабораторное исследование и сообщить ветеринарному врачу, который даст необходимые рекомендации, консультации, а также обследовать весь скот, имеющийся в личном хозяйстве, на бруцеллез.
  • При выявлении положительного результата на бруцеллеза у животного необходимо обратиться к ветеринарному врачу.
  • Подстилку и послед сжечь, а место, загрязненное выделениями животного, залить 20%-ным раствором хлорной извести или 3-5%-ным раствором лизоля, креалина.
  • При уходе за животными следует надевать специальную одежду, резиновые сапоги, перчатки.
  • Детей не подключать к забою, разделке и другим работам, связанным с животными и/или их выделениями.
  • Спецодежду нельзя заносить в дом.
  • Не употреблять сырое молоко, сметану и другие молочные продукты, купленные с рук, без ветеринарного освидетельствования.
  • Шкуры больного скота подвергать засолке.
  • При покупке у хозяина требовать справку о состоянии здоровья животного и о проведении прививок против бруцеллеза.

 

Справка

Только в Аламудунском районе с начала 2019 года зарегистрировано 10 случаев острого бруцеллеза, за аналогичный период 2018 года было зарегистрировано 8 случаев, заболеваемость составила 6,2 (т. е. рост на два случая).

Из 10 заболевших - двое детей в возрасте до 14 лет. Остальные восемь - мужчины, участвовавшие в забое скота.

up