23:33, 23 апреля 2024 Вт

Милиционер получил взятку в 89 тыс. сомов. Прокуратура раскрыла подробности

Сотрудник ОВД Алайского района подозревается в укрытии от регистрации заявления или обращения о совершенном преступлении или проступке. Об этом 18 ноября сообщила прокуратура Ошской области.

По данным областной прокуратуры, сотрудник ОВД Алайского района М.А.Н. 20 июля 2019 года прибыл на место происшествия — в село Жаны-Алай, где получил письменное заявление у гражданки К.Э. в отношении гражданина О.О. по факту незаконного проникновения в ночное время в ее дом.

«После чего указанный сотрудник милиции, игнорируя нормы временного положения «О Едином реестре преступлений и проступков» и Уголовно-процессуального кодекса, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, угрожая привлечением к уголовной ответственности О.О., не зарегистрировав заявление гражданки К.Э., поставил его в условия, которые вынудили последнего дать ему взятку. Милиционер, получив взятку в размере 89 тыс. сомов, укрыл от регистрации заявление К.Э. о совершенном преступлении. Таким образом, М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.357 ч.2 («Отказ или укрытие от регистрации заявления или обращения о совершенном либо готовящемся преступлении, совершенное должностным лицом,») Уголовного кодекса, а именно укрытие от регистрации заявления о совершенном преступлении, совершенное должностным лицом», - говорится в сообщении прокуратуры.

В прокуратуре также напомнили, что наряду с новыми кодексами и законами Кыргызской Республики в 2019 году вступило в силу временное положение «О Едином реестре преступлений и проступков», которое определяет единый порядок приема, регистрации заявлений и сообщений граждан о преступлениях и проступках, рассмотрение иных сообщений о происшествиях, а также формирование и ведение автоматизированной информационной системы «Единый реестр преступлений и проступков» АИС ЕРПП формируется и ведется в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса. Однако, отказ или укрытие от регистрации заявления или обращения о совершенном преступлении или проступке, совершенное должностным лицом, влечет за собой уголовную ответственность согласно ст.357 Уголовного кодекса.

Правоохранительными органами Ошской области за десять месяцев 2019 года всего выявлено восемь фактов укрытия от регистрации в АИС ЕРПП заявлений и обращений граждан о совершенных преступлениях. Все факты в порядке норм УПК и положения зарегистрированы в АИС ЕРПП и начаты досудебные производства.

По результатам досудебного производства следственными органами Ошской области одно досудебное производство по результатам расследования, с утвержденным прокуратурой Ошской области обвинительным актом направлено в суд.

В настоящее время находится на рассмотрении. 

up