15:55, 23 апреля 2024 Вт

В реанимации бишкекского роддома умерла новорожденная девочка

В реанимации бишкекского роддома умерла новорожденная девочка — Today.kg

Cтало известно о еще одной смерти ребенка в 4-м родильном доме, произошедшей в конце октября. В редакцию обратились убитые горем родители. Они попросили придать огласке их случай, чтобы другие задумались, прежде чем обращаться в данное медицинское учреждение.

По просьбе героев все имена изменены.

Антон: У нас были договорные роды с врачом Дилей Иосифовной (имя изменено). Она жену обследовала, сказала, что ребенок полностью здоров, супруга полностью здорова. Никаких отклонений, ничего не было.

12 октября я привез жену в 4 родильный дом со схватками. Ее проверили сказали, что ей лучше остаться. Жену положили в палату. Но при этом туда к ней никто не заходил. С женой находилась ее мать. Потом у жены начались сильные схватки. Начали поминутно записывать, потом посекундно.

Снежана: В ночь с 13 на 14 октября у меня уже было раскрытие было 4 пальца. Меня подняли наверх в родильный зал.

Антон: Приехала Диля Иосифовна, зашла, посмотрела и сказала жене: "Ходи, не ложись". То есть вообще ложиться запретили. Приходили, делали кардиотокографию (непрерывная синхронная регистрация частоты сердечных сокращений плода и тонуса матки) и все. Потом врача не было часа полтора-два.

Снежана: Мне измеряли давление, делали КТГ и больше ничего. Когда приехала Диля Иосифовна, она посмотрела и сказала, что раскрытие 4 пальца. И все. Она мне запретила ложиться. С начала схваток – 12 октября – я практически не спала. И сил у меня вообще не было. Но врач сказала, что если лечь, то схватки станут реже. И я ходила. Периодически врач смотрела раскрытие. Потом схватки становились меньше, мне сделали стимулирующий укол, затем капельницу.

Антон: За всю ночь врач раза четыре может, зашла, максимум. Хотя мы договаривались. Что оплатим ей 21 тыс. сомов. Диля Иосифовна заверила, что все будет хорошо. У нас должны были быть партнерские роды, но меня сначала к супруге не пускали. Супругу вместе с капельницей перевели в другой зал, поставили ей под ноги какое-то корыто и сказали приседать. Схватки становились реже и реже. Ближе к 9.00 жену посадили на кресло.

На тот момент у нее было полуобморочное состояние. Она умоляла сделать ей кесарево. Но Диля Иосифовна сказала, что для этого нет показаний.

УЗИ моей супруге не сделали. А просто положили ее и начали ребенка выдавливать. У жены не было сил. На нее кричали. Я подумал: "Бог с ним. Пусть уже родит нормально". Сначала супруге просто давили на живот. Потом, видимо, что-то пошло не так, и Диля Иосифовна запрыгнула на нее и начала выдавливать ребенка. Выдавили малышку. Положили на грудь, а она молчит. Приходит персонал реанимации, и я слышу: "Раз, два, три, вдох".

Ребенок попал в реанимацию. Три дня девочка пролежала там. Затем нам позвонили и сказали, что у нее остановилось сердце. Также сказали, что было кровоизлияние в мозг, жидкость в легких. Якобы было двойное обвитие пуповиной. Так как УЗИ никто не делал, то медики обвитие не увидели.

Снежана: Бывает и десятикратное обвитие и с ребенком все в порядке. Это просто так сказали… УЗИ не сделали и изначально не знали, как и что. Последнее УЗИ я делала на 38 неделе. Но за это время ребенок сто раз мог перевернуться.

Когда мы договаривались о родах Диля Иосифовна (мне ее посоветовала врач, у которой я состояла на учете во время беременности) вела себя совсем по-другому нежели на родах. Была такая вежливая, заботливая, заверяла, что все хорошо. А потом ее будто подменили: сделала замечание, что у меня не такие тапки, живот мой обсуждала с другими врачами. Я не говорю, что за 21 тыс. меня должны были облизывать там, но я первородка, не знаю, как и что делать, и специально пошла на договорные роды, чтобы врач была со мной пока я не рожу. Нам кажется, что она просто уходила спать.

Антон: Тело ребенка мы отдали на вскрытие. Пока результатов экспертизы нет. У ребенка на голове гематома, полученная во время процесса выдавливания, на груди гематомы от реанимационных мероприятий.

Зашили супругу как попало. Причем сделала это не Диля Иосифовна, а какая-то левая врач.

Мы считаем, что ребенок умер из-за того, чтоб роды были приняты неправильно. К тому же не было сделано УЗИ. Никаких предпосылок к тому, чтобы малышка родилась больной, не было. Мы написали заявления в Министерство здравоохранения, в прокуратуру, откуда его передали в Октябрьское РОВД. Следователь забрала документы в роддоме. Сейчас мы ждем результатов экспертизы.

Диля Иосифовна продолжает работать в родильном доме и неизвестно, сколько еще детей покалечит.

В Министерстве здравоохранения подтвердили, что заявление написано и случаи разбирается, однако отметили, что не могут прокомментировать происходящее до получения результатов гистологического исследования.

Фото на главной странице иллюстративное.

Источник: Кактуc

up