03:23, 29 марта 2024 Пт

Елена Малышева перечислила бесполезные медицинские анализы

Елена Малышева перечислила бесполезные медицинские анализы — Today.kg

Врач и телеведущая Елена Малышева в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале рассказала об анализах, на которые пациентам не стоит тратить деньги, сообщает "МедикФорум".

Первый бесполезный, по мнению медиков, анализ - тест на антитела к хеликобактер пилори - бактерии, которая вызывает язву, гастрит и рак желудка. Этот анализ не свидетельствует о наличии активной инфекции, а лишь говорит о том, что эта бактерия когда-то присутствовала в организме. Заменить его можно дыхательным уреазным тестом, пояснила Малышева.

Кроме того, бесполезным и не стоящим потраченных на него денег является исследование на вирус Эпштейна-Барра, а также анализ на цитомегаловирус, сообщила Малышева. Она указала на то, что эти вирусы присутствуют в организме практически у всех живущих на планете людей и не несут в себе угрозы здоровью.

Также врачи сочли ненужным анализом тест на дисбактериоз. "Анализа на дисбактериоз не существует вообще. Если его назначают, это говорит о мошенничестве или о явном непрофессионализме врача", - высказалась Елена Малышева.

Телеведущая подсчитала, что, отказавшись от вышеперечисленных анализов, можно сэкономить приблизительно четыре тысячи рублей.

 

пропорции

 

up