09:40, 20 апреля 2024 Сб

Труп иностранца в БЧК. Скончавшийся пытался незаконно пересечь границу

По факту обнаружения трупа без вести пропавшего Л.Ч. в Иссык-Атинском районе проводится досудебное производство. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

В органы внутренних дел Октябрьского района 18 октября 2019 года с заявлением обратился гражданин Л.А. о содействии в поиске своего друга Л.Ч., который вышел из гостиницы в Бишкеке и не вернулся. Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП, начато досудебное
производство.

Для установления местонахождения вышеуказанного лица сотрудниками милиции проводились ряд следственных и оперативных мероприятий.

В ходе допроса заявителя было установлено, что вышеуказанный гражданин пересек границу Кыргызстана незаконно. В настоящее время данный факт сотрудниками милиции устанавливается, направлены соответствующие запросы.

Кроме того, в ходе допроса заявителя было установлено, что без вести пропавший Л.Ч., не имея соответствующих документов, обратился к заявителю с просьбой покинуть государственную границу незаконным путем. Впоследствии 15 октября текущего года заявитель, познакомив Л.Ч. с его знакомыми, примерно в 16:00 они выехали в сторону государственной границы, расположенной в городе Токмок.

В ночь на 16 октября заявителю его знакомые сообщили о том, что без вести пропавший гражданин Л.Ч. потерялся в ходе незаконного пересечения границы в результате поднятой тревоги со стороны работников пограничной службы Казахстана.

Далее в начале ноября в органы внутренних дел Иссык-Атинского района поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины. На место выезжала следственно-оперативная группа. Данный факт также был зарегистрирован в АИС ЕРПП.

В ходе досудебного производства сотрудники милиции установили, что обнаруженный труп числился без вести пропавшим на территории УВД Октябрьского района и является гражданином Л.Ч.

В настоящее время сотрудники милиции проводят комплекс следственных и оперативных мероприятий. Досудебное производство продолжается.

up