20:32, 20 апреля 2024 Сб

В автобусах и троллейбусах Бишкека запретят ездить в грязной одежде и с вонючими вещами

В автобусах и троллейбусах Бишкека запретят ездить в грязной одежде и с вонючими вещами — Today.kg

Управление городского транспорта мэрии города Бишкек вносит на рассмотрение Бишкекского городского кенеша проект постановления БГК «Об утверждении Правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в городе Бишкек» в целях улучшения качества обслуживания пассажиров общественным транспортом.

Проект постановления опубликован на сайте БГК.

Как говорится в справке-обосновании проекта постановления, действующие Правила пассажирских перевозок на территории города Бишкек не регламентируют порядок изменения городских маршрутов, не предусматривают положений о возможности внедрения альтернативных видов взимания платы за проезд в городском транспорте, например, в электронном виде, не регламентированы процедуры расчета субсидий, выплачиваемых муниципальным транспортным предприятиям за перевозку льготных категорий граждан.

Некоторые выдержки из предлагаемых измененных правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом:

Порядок изменения городских маршрутов

Для открытия и изменения схем маршрутов мэрия Бишкека создает постоянно действующую комиссию в составе представителей уполномоченного органа, центрального аппарата мэрии города Бишкек, уполномоченного государственного органа в сфере безопасности дорожного движения, территориальных подразделений мэрии города Бишкек.

Комиссия осуществляет контрольный проезд по маршруту, проводит замер его протяженности и обследование дорожных условий, на основании которых одновременно составляет акты.

В случае установления недостатков на дорожном участке (по открываемому или измененяемому маршруту) комиссия направляет акты в соответствующие городские службы или дорожную организацию, на балансе которых находится автомобильная дорога, для устранения выявленных недостатков в месячный срок.

Посадка и высадка пассажиров

…Посадка пассажиров в автобус (троллейбус) и выход из автобуса (троллейбуса) производится только на остановочных пунктах, предусмотренных расписанием, после полной остановки автобуса и троллейбуса.

На маршрутах, обслуживаемых автобусами особо малой вместимости, высадка может производиться по требованию пассажиров, без нарушений требований Правил дорожного движения.

При введении электронной оплаты за проезд («Электронное билетирование») в общественном транспорте посадка пассажиров производится только через переднюю дверь...

Проезд в общественном транспорте

Пассажирам в автобусах (троллейбусах) запрещается курить, проезжать в нетрезвом состоянии, в одежде, загрязняющей одежду других пассажиров или обивку, препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки автобуса (троллейбуса), открывать окна без разрешения водителя, высовываться из окон, ставить детей и багаж (ручная кладь) на сидения, приводить в действие сигналы тормоза и механизмов открывания дверей, отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения транспортного средства, провозить острые, режущие, взрывчатые, отравляющие, легковоспламеняющиеся, грязные, едкие и зловонные предметы, огнестрельное оружие без чехлов, а также животных и птиц…

…Водителю автобуса и троллейбуса запрещается курить в салоне автотранспортного средства, управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, открывать двери до полной остановки автобуса или троллейбуса, разговаривать с пассажирами во время движения транспортного средства. Водитель автобуса и троллейбуса должен быть в форменной или другой чистой и опрятной одежде.

…Все легковые такси, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа на территории города Бишкек, должны быть оборудованы таксометром, опознавательными знаками «такси».

…В легковых такси пассажирам запрещается курить, проезжать в одежде загрязняющей одежду других пассажиров или обивку, препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки легкового такси, открывать окна без разрешения водителя, высовываться из окон, ставить детей и багаж (ручная кладь) на сиденья, отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения, провозить острые, режущие, взрывчатые, отравляющие, легковоспламеняющиеся, грязные, едкие и зловонные предметы, огнестрельное оружие без чехла.

- все приложения к постановлению (doc. 83Кб)

- справка-обоснование (doc. 40Кб)

-сравнительная таблица (doc. 69Кб).

up