14:17, 28 марта 2024 Чт

Премьер М.Абылгазиев о сокращении поступлений налогов на 6 млрд сомов: Темпы роста сохраняются, поэтому я не вижу здесь никакой трагедии

«Недавно рассмотрели отчет об исполнении республиканского бюджета за 2018 год — 6 млрд сомов по налогам не получили. В этом году вы вносите поправки на 2019 года — 6 млрд 200 млн сомов. Причины и ответственность кто возьмет?» - спросил депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жеенчороев («Республика-Ата-Журт») на заседании парламента у членов правительства.

Глава Государственной налоговой службы Кабыл Абдалиев ответил, что по двум видам налогов не выходят на план — по НДС и акцизному налогу, потому что план по НДС — 130%, по акцизу — 144%.

Депутат спросил, являются ли причинами то, что экономика не развивается или снижение экономической свободы.

«В целом здесь многое пошло из-за специалистов, которые проводили расчеты. По некоторым видам налогов слишком оптимистичные планы прогнозировали — от 140% до 150%, а на практике посмотрели... Есть рост в экономике, я вот говорю, что по сравнению с 2018 годом до 108% вырастут поступления налогов, даже после поправок [в республиканский бюджет на 2019 год], но на 140-150% рост по некоторым видам крупных налогов включать было неправильно план. Поэтому те руководители взяли на себя ответственность», - сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

В ответ депутат сказал, что этот бюджет предложил премьер и он был утвержден через премьера - и на 2018 год, и на 2019 год. «2018 год — 6 млрд сомов, 2019 год — 6,2 млрд сомов недопоступления идет. Ответственность на себя возьмете?» - спросил депутат.

«Ну в экономике мы все же ставим цели повыше, чтобы развиваться, поэтому хоть и сокращаются на 6 млрд сомов поступления, но все равно сохраняем темпы роста. Поэтому я не вижу здесь никакой трагедии», - сказал премьер.

Депутат сказал, что ему жаль, если премьер не видит трагедии в этом.

Международные экономические институты дают оценку Кыргызстану, что замедляются темпы экономики, а премьер дает другую оценку, сказал М.Жеенчороев.

«Ну международные институты говорят обо всех экономиках — о давлении на экономику Китая, России. Это относится не только к нам, но и мировой экономике», - ответил премьер.

up