01:23, 19 апреля 2024 Пт

В приграничном районе Баткенского района начато строительство детского сада. Фото

 Житель приграничного села в Баткенском районе по своему желанию предоставил государству земельный участок для строительства детского сада.  

По данным, житель села Капчыгай Ак-Сайского сельского округа Баткенского района Сапарали Батыров предоставил свой земельный участок на строительство дошкольного учреждения на 34 мест. В мероприятии по возложению капсулы в фундамент будущего здания присутствовали первый заместитель полпреда Баткенской области Кенеш Салихов, аким района Каланбек Маркаев и местные жители.

На строительство детского сада из республиканского бюджета было выделено 16 млн 800 тыс. сомов. Завершение строительства планируется на май 2020 года.

Для укрепления инфраструктуры приграничных территорий Баткенского района, улучшения условий жизни населения, облегчения социальных проблем Ак-Сайского, Ак-Татырского айыльных аймаков, государством выделено 220 млн сомов. На сегодняшний день за счет этих средств продолжается строительство дорог Кок-Таш — Ак-Сай — Тамдык, Ак-Сай — Рават.

Также на участке «Бакай» села Ак-Сай строится насосная станция для освоения новых земель, проведен капитальный ремонт местной школы. За счет республиканского бюджета начато строительство типовых школ в селе Уч-Добо и селе Орто-Боз Ак-Сайского айылного аймака на 225 мест. 

Источник: Turmush

up