02:56, 20 апреля 2024 Сб

В Кыргызстане компания присвоила более 379 млн сомов при строительстве дорог

В Кыргызстане компания присвоила более 379 млн сомов при строительстве дорог — Today.kg

В Кыргызстане компания присвоила более 379 млн сомов при строительстве дорог. Об этом сообщает Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

По ее данным, идет досудебное производство, начатое на основании прямого свидетельского показания и заявления, одного из бывших работников иностранной подрядной компании «Чакыр Япы», о незаконных, мошеннических действиях должностных лиц компании, при реализации проектов строительства автодорог Ош — Баткен — Исфана и Тараз — Талас — Суусамыр.

Они действовали при содействии должностных лиц Министерства транспорта и дорог КР, ГРИП ИБР и других лиц, осуществили ряд многочисленных мошеннических действий в особо крупном размере.

Они завладели деньгами, выделенными на реализацию проектов через фиктивные документы, по не существующим объемам строительных работ, манипуляций и мошеннических действий при проведении тендеров, закупки товаров, работ и услуг по завышенным ценам и прочих преступных действий, где сумма ущерба, только по предварительным расчетам составила более 379 млн сомов.

По досудебному производству в отношении своего субподрядчика, со стороны отдельных должностных лиц компании «Чакыр Япы», руководители Х.И., Ч.Ш., Ч.М.А., Ж.Ф. привлечены к уголовной ответственности. Вина Х.И. установлена, вступившим в законную силу приговором суда. Ч.Ш., Ч.М.А., Ж.Ф. скрылись от следствия, и они объявлены в международный розыск.

Руководители компаний «А.И.» и «Чакыр Япы» вступив в завладели $4 млн кредитных средств Исламского банка развития, затем «А.И.» заключила субподрядный договор на $15,9 млн с компанией «К.Т.», которая аффилирована с «Чакыр Япы».

Следственные действия в отношении Н.Абдалиева проводятся не в качестве адвоката, а в качестве нынешнего руководителя филиала в КР компании «Чакыр Япы», в связи с наличием выданной со стороны председателя правления в Турции Ч.Ш., генеральной доверенности на право руководства и управления деятельностью филиала в КР, а также совершением противоправных действий в период работы юристом компании «Чакыр Япы», о чем даны прямые свидетельские показания свидетеля на Н.Абдалиева как на лицо непосредственно причастное к вышеупомянутым мошенническим действиям должностных лиц компании «Чакыр Япы».

Во время обыска в служебных помещениях и доме Н.Абдалиева, нашли ценные для следствия документы и база компаний.

Сведения Абдалиева относительно возникновения разногласий между компанией и субподрядчиками в части юридических вопросов не соответствуют действительности и являются попыткой ввести общественность в заблуждение, так как следствием установлены умышленные мошеннические преступные действия руководителей компаний.

В настоящее время в рамках досудебного производства продолжаются следственно-оперативные мероприятия, в том числе установление круга лиц, причастных к противоправным действиям, изъятию необходимых документов, их изучению и анализу, для целей дальнейшего назначения соответствующих судебных экспертиз, аудиторских, налоговых и иных проверок. По итогам проведенных следственных действий будет принято соответствующее процессуальное решение. 

up