18:06, 29 марта 2024 Пт

«Зеки», убившие таксиста в Бишкеке, были переведены в колонию-поселение в 2018 году

«Зеки», убившие таксиста в Бишкеке, были переведены в колонию-поселение в 2018 году — Today.kg

Заместитель председателя ГСИН Таалайбек Нуралиев на пресс-конференции в Бишкеке 14 ноября рассказал об убийстве таксиста, труп которого был найден в багажнике машины в аэропорту «Манас».

«Двое осужденных были замешаны в убийстве. Они по определению Московского райсуда были переведены в колонию-поселение в 2018 году. Оба были в одном учреждении», - сказал Нуралиев и пояснил, что по инструкции, переведенные в колонию-поселение люди могут отбывать наказание дома и находиться рядом с семьей.

«Они исправно приходили и отмечались. Было проведено служебное расследование и по результатам начальникам колонии объявлены выговоры», - сказал он.

Напомним, в убийстве подозреваются 

- 27-летний уроженец Чуйской области Б.Ч., ранее неоднократно судимый за кражу, изнасилование и разбой;

- 32-летний уроженец Ошской области И.А., ранее неоднократно судимый за контрабанду и хранение наркотиков.

Следствие установило, что Б.Ч. отбывает наказание в колонии-поселения №38 ГСИН, расположенной в Кемине, а И.А. отбывает наказание в колонии-поселения №26, расположенной в селе Молдовановка Аламединского района. Оба были переведены в колонии-поселения в октябре 2018 года.

Кроме этого, установлен сообщник преступления — 28-летний уроженец Ошской области М.А., ранее судимый за разбой и хулиганство. Проводятся необходимые следственные мероприятия по его задержанию.

up