08:32, 29 марта 2024 Пт

События вокруг убийства Айеркена Саймаити как повод для критики кабмина

Сведения о том, что автомобиль, на котором передвигался покойный, принадлежит Генеральному консульству Кыргызстана в Стамбуле, а задержанные по подозрению в преступлении, возможно, являются гражданами КР, усилили критику в адрес отдельных ведомств страны. Правительство же в свою очередь ограничилось лишь предоставлением информации о случившемся.

Вопрос об ответственности

Одним из первых вопрос о скандальном убийстве на заседании парламента 13 ноября поднял лидер фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов, предложив заслушать информацию правительства. Он отметил, что в Кыргызстане усиливается преступность, и ответственность за это несет исполнительная власть:

Алмамбет Шыкмаматов. Алмамбет Шыкмаматов.

«Мы превращаемся в Сицилию 50-х годов. Убили бизнесмена, работавшего на рынке «Мадина». В аэропорту в багажнике нашли труп предпринимателя. На днях избили руководителя стратегически важного госпредприятия. Это вызов преступности государству. А мы должны делать вид, что ничего не замечаем? В Турции убили Саймаити, который в Кыргызстане не заплатил 5 млрд сомов налогов и был объявлен в розыск. У убийц обнаружили паспорта Кыргызстана. Машина, на которой ездил Саймаити, была на дипломатических номерах. Мы и это не будем замечать? Это же самое настоящее ЧП! И премьер-министр молчит. А если завтра [Азиз] Батукаев тоже будет ездить на машине посла, мы тоже промолчим?».

В таком же ключе высказались и другие депутаты, в том числе Кенжебек Бокоев, Руслан Казакпаев и Дастан Бекешев, предложив заслушать информацию правительства.

Однако некоторые парламентарии, напомнив, что в повестке стоит вопрос об исполнении бюджета за 2018 год, высказали опасения, что отведенного времени не хватит на обсуждение данного вопроса.

После споров было решено заслушать информацию без обсуждения и сессии вопрос-ответ. После обеда министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев представил краткую информацию. Представив краткую информацию о последних резонансных убийствах двух предпринимателей в Кыргызстане он дал небольшой комментарий по поводу Айеркена Саймаити, застреленного в Стамбуле:

«В 2017 году Айеркен Саймаити был объявлен в розыск по статье 166 (в старой редакции Уголовного кодекса) по факту мошенничества на сумму 3 млн 28 тысяч долларов. Он мошенническим путем завладел товаром на эту сумму своего партнера – тоже гражданина Китая. В рамках уголовного дела Саймаити был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. До сегодняшнего дня он находился в розыске».

Позже в МВД сообщили, что в 2017 году в милицию с заявлением обратился гражданин КНР 1988 года рождения с просьбой принять меры в отношении своего соотечественника Айеркена Саймаити. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», а подозреваемый был объявлен в розыск.

Позже в ходе расследования было установлено, что разыскиваемый пользуется незаконно выданными ID и загранпаспортом на имя гражданина Кыргызстана Самятова Эркина Салимовича 1982 года рождения.

В июле 2019 года по данному факту было начато досудебное производство по статье 330 «Незаконная выдача паспорта» Уголовного кодекса КР. Обвинения были предъявлены ведущему специалисту отдела паспортизации и регистрации населения ГРС Сузакского района Джалал-Абадской области. Уголовное дело направлено в суд.

А Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (финансовая полиция) 12 ноября сообщила, что предприниматель Айеркен Саймаити, убитый в Турции, был объявлен в розыск в сентябре 2019 года. В рамках какого дела он был объявлен в розыск, ведомство не уточнило.

Безмолвный парламент, безответственное правительство

После выступления Кашкара Джунушалиева на заседании Жогорку Кенеша торага Дастан Джумабеков напомнил, что обсуждения данной темы не будет, а потому что вопросы членам правительства задаваться не могут.

Несмотря на это депутат Дастан Бекешев поинтересовался у министра иностранных дел Чингиза Айдарбекова об уволенном недавно генеральном консуле Кыргызстана в Стамбуле, его автомобиле и дипломатических номерах на этой машине. В ответ глава МИД сообщил следующее:

Чингиз Айдарбеков. Чингиз Айдарбеков.

«По этому вопросу были недочеты. В начале этого года во все посольства и генконсульства мы направили запросы, потребовав предоставить информацию об использовании дипломатических номеров на авто. По итогам проверки вышеназванному Эркину Сопокову был объявлен выговор, а его водитель был уволен. Все документы по этому вопросу в нашем архиве имеются. Кроме того, он сдавал налоговые отчеты за прошлые годы и в связи с последними событиями мы внесли президенту представление на его увольнение. В итоге глава государства издал свой указ. Автомобиль был зарегистрирован на имя Сопокова, но он передал ее в пользование частной компании. За это он будет отвечать в рамках закона. По поводу всего остального ранее был опубликован пресс-релиз МИД».

Таким образом, несмотря на то, что вопрос в начале дня был поднят, после прибытия членов правительства других вопросов задано не было. В связи с этим, премьер-министр и другие члены кабмина не озвучили свои позиции по этой теме.

Частный предприниматель Айеркен Саймаити был застрелен 10 ноября в Стамбуле. По подозрению в убийстве бизнесмена, который занимался в Кыргызстане торговлей, в Турции были задержаны трое подозреваемых. Глава отделения полиции города Адана Атилла Кылыч рассказал «Азаттыку», что двое из задержанных являются гражданами Кыргызстана.

Между тем в МИД Кыргызстана сообщили, что арестованные по подозрению в убийстве бизнесмена Айеркена Саймаити, могут оказаться и не кыргызстанцами, так как подтверждающих их гражданство документов пока не обнаружено.

Что же касается внедорожника Range Rover, который был обнаружен рядом с местом убийства, то он, как выяснилось, принадлежал теперь уже бывшему Генеральному консулу КР в Стамбуле Эркину Сопокову. Более того, дипломатические номера на этой машине также принадлежали Генконсульству.

11 ноября президент Сооронбай Жээнбеков своим указом освободил Эркина Сопокова от должности Генерального консула Кыргызстана в городе Стамбуле (Турция). Несмотря на это в обществе высказываются мнения, что произошедшее отрицательно повлияло на имидж президента и парламента.

Общественный деятель Алмаз Кулматов в эфире программы «Азаттыка» «Эксперттер талдайт» завил следующее:

«Убийство человека, имя которого связывают с людьми, разбогатевшими за короткое время, причем в маленьком, никому неизвестном Кыргызстане, конечно же, наносит урон по имиджу нашей страны. Криминал есть в любой точке мира, во многих местах устраивают перестрелки в барах или кафе. Но огорчает то, что такие преступления выставляют Кыргызстан в невыгодном свете перед мировой общественностью. Теперь власти должны адекватно отреагировать на произошедшее. Ясно, что нарушена дипломатическая этика. И вот такими случаями подрывается законность, которую требуют граждане. Это наводить тень на борьбу с коррупцией, объявленной президентом и властью. И если правительство в данной ситуации не может ничего сделать, тогда ответственность на себя должен взять президент. Но у него нет на это конституционных прав, и вот здесь мы опять упираемся в парламент, у которого такие конституционные права есть. Но депутаты возьмут на себя ответственность в том случае, если у них хватит на это интеллектуального уровня и совести».

Имя гражданина Китая Айеркена Саймаити имя фигурировало в обнародованном в мае 2019 года журналистском расследовании «Азаттыка» о выведенных из Кыргызстана миллионах долларов. В нем рассказывается о выводе из Кыргызстана около 700 млн долларов в самые разные страны по всему миру – от Гонконга до США.

В июле 2019 года Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями подтвердила факт, что с 2011 по 2019 годы гражданин Айеркен Саймаити и его супруга Вуфули Бумаилиаму через свои счета в 11 банках Кыргызстана перевели за рубеж 646 млн 879 тысяч долларов.

 

Источник: Azattyk

up