16:09, 29 марта 2024 Пт

В Кыргызстане может подорожать поливная вода

Поливная вода может подорожать, но не сразу и не резко. Правительство может отказаться от искусственного сдерживания цен на поставки поливной воды для ассоциаций водопользователей. Эксперты считают, что это поможет покрывать расходы на содержание ирригационных систем и стимулирует сельхозпроизводителей перейти к устойчивому орошению, например, внедрять технологию более экологичного капельного полива сельхозугодий.

Эксперт проекта БИОФИН (Инициатива Программы развития ООН по финансированию биоразнообразия) Аязбек Джаркынбаев на семинаре "Современное зелёное сельское хозяйство: преобразование сельскохозяйственных субсидий и стимулов для устойчивого роста и развития", которое состоялось вчера,12 ноября, сказал, что сейчас правительство удерживает тариф на поливную воду на уровне 3 тыйына за 1 м3, в то время как себестоимость водоподачи составляет 21 тыйын за 1 м3.

Это приводит не только к тому, что продажа живительной влаги водопользователям не позволяет покрывать затраты на содержание систем орошения, но так же и к тому, что крестьяне не ценят воду, относятся к ней расточительно. Если же государство прекратит субсидировать эту сферу, сельхозпроизводители начнут экономить водные ресурсы, что положительно скажется на экологии.

Аязбек Джаркынбаев считает, что нужно отдельные сооружения водохозяйственных систем, например, насосы передать ассоциациям водопользователей, чтобы они сами их содержали. Начальник отдела водных ресурсов, водопользования и межгосударственного вододеления Государственного агентства водных ресурсов Акылбек Сулайманов отметил, что некоторые ирригационные сооружения на небольших участках можно передать, но в целом правительство, скорее всего, пойдёт по пути повышения тарифов.

И эксперт, и чиновник сошлись на том в том, что пока это только предложение, которое будет обсуждаться, прорабатываться, и если даже повышение тарифов и произойдёт, то не скоро, и увеличивать их будут постепенно.

 

up