14:35, 29 марта 2024 Пт

Бакыт Торобаев предложил коалиции большинства отправить в отставку правительство

Бакыт Торобаев предложил коалиции большинства отправить в отставку правительство — Today.kg

Сегодня, 13 ноября, в парламенте лидер фракции "Онугуу-Прогресс" Бакыт Торобаев поставил вопрос ребром: коалиция большинства должна отправить в отставку правительство или же нужно сформировать новую коалицию.

По его словам, недовольство населения работой команды Мухаммедкалыя Абылгазиева растет с каждым днем.

"Вы сделали правительству обращение (речь идет о приглашении премьер-министра в парламент для обсуждения вопросов безопасности), но они придут и представят тот же отчет. Я бы обратился к лидеру фракции большинства Исе Шейшенкуловичу (Омуркулов). Это ваше правительство. Человека убивают, в шахте Кадамжая гибнут люди, обнаруживаются фальшивые паспорта, бюджет не пополняется, цены на уголь растут, хотят повысить тариф на электроэнергию. Где ответственность за все это? Много таки проблем. Поэтому коллеги из коалиции, вы должны на своем заседании рассмотреть работу своего правительства и отправить его в отставку или давайте сформируем новую коалицию. Мы так и будем просто стоять со списком нерешенных проблем?", - возмутился Торобаев.

Иса Омуркулов ответил, что по всем перечисленным проблемам есть курирующие госорганы и свои вопросы можно задать каждому из них, не поднимая вопрос об отставке всего правительства.

"Мы можем задать все свои вопросы по каждому случаю. Есть свои министерства, руководители, можем все у них спросить, дать оценку их работы и свои предложения. Что касается повышения тарифа на электроэнергию, то правительство его не повышает и будет неверно, если мы будем вводить людей в заблуждение, нельзя все путать из-за эмоций", - парировал Омуркулов.

Он предложил оппозиционной фракции предложить свои варианты.

"Вы можете подготовить альтернативный отчет, у вас есть возможность его представить на трибуне. Если отчет понравится, то поддержим. Здесь же нет догмы, что если коалиция избрало правительство, то нужно его защищать. Мы тоже дадим свою оценку, если они не работают. Мы ведь не враги народа", - сказал лидер коалиции большинства.

Отметим, в коалицию большинства входят фракции СДПК, "Кыргызстан", "Бир Бол" и "Республика - Ата-Журт". В оппозиции остаются фракции "Ата-Мекен" и "Онугуу - Прогресс".

up