18:19, 29 марта 2024 Пт

Убийство Саймаити: задержаны подозреваемые, среди них кыргызстанцы — СМИ

Убийство Саймаити: задержаны подозреваемые, среди них кыргызстанцы — СМИ — Today.kg

Троих подозреваемых в убийстве бизнесмена Айеркина Саймаити задержали, когда они пытались покинуть Турцию, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на Anadolu Ajansi 

По данным портала, они были задержаны при попытке выехать в Сирию. Из троих подозреваемых двое — кыргызстанцы, один сириец, пишут СМИ.

Убийство Саймаити

10 ноября в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В бизнесмена стреляли в кафе, после чего туда приехали полиция и медики. Пострадавшего госпитализировали, но он скончался в больнице.

На месте убийства бизнесмена Айеркена Саймаити в Стамбуле находился автомобиль Range Rover с консульскими номерами 34 CC 2092. Его эвакуировали сотрудники правоохранительных органов.

На вопрос, принадлежит ли внедорожник генконсульству Кыргызстана в Стамбуле, в МИД накануне, 11 ноября, ответили, что "это были подложные номера, уточняется, кому они принадлежат". В соцсетях сообщали, что это авто принадлежало генконсулу КР в Стамбуле Эркину Сопокову. Сегодня, 12 ноября был уволен генконсул Кыргызстана.

Имя бизнесмена Айеркена Саймаити фигурировало в расследовании журналиста "Азаттыка" Али Токтакунова, где утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму денег. В материале говорится, что в выводе средств участвовал Саймаити.

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями расследует дело. В рамках следствия было проверено движение средств Айеркена Саймаити. Является ли убитый тем самым бизнесменом, пока неизвестно. В пресс-службе ГСБЭП сообщили, что информация уточняется.

up