18:41, 29 марта 2024 Пт

Многоэтажка, построенная для силовиков в Оше, начала проседать

Многоэтажка, построенная для силовиков в Оше, начала проседать — Today.kg

Информация о том, что 16-этажный дом, расположенный на проспекте Раззакова в Оше начал проседать, подтвердилась. Об этом сообщает издание Turmush со ссылкой на пресс-службу Госинспекции по экологической и технической безопасности.

По данным ведомства, строительство дома начали 27 апреля 2011 года и завершили 20 декабря 2013 года. Заказчиком тогда выступала Государственная дирекция по восстановлению городов Ош и Джалал-Абада, проект готовило ОсОО «Стаут Фарм», а строительством занималось ОсОО «Аль-Манар».

По данным Министерства юстиции, руководителем и учредителем ОсОО «Аль-Манар» выступал Нурматов Суйунбек Шерматович. 3 августа 2015 года компания прекратила деятельность. Она занималась строительством жилых и нежилых зданий.

Инспекторы установили, что появившаяся в интернете информация соответствует действительности. Также приглашен представитель компании «Аль-Манар», с участием которого установлено, что на входе в доме просели ступеньки [на 7,10 см], а также брусчатка [на 5,6 см]. От компании потребовали провести восстановительные работы. Конструкция дома не деформирована и не повреждена.

Министерству внутренних дел выделено 60 служебных квартир, Государственному комитету по делам обороны — 33, Государственному комитету национальной безопасности — 30, Государственной пограничной службе — 33, Национальной гвардии — 14. В этом 16-этажном доме 126 квартир, в которых проживают более 500 человек.

 

up