22:13, 24 апреля 2024 Ср

В Токтогуле парень сознался в изнасиловании женщины старше его на 20 лет — подробности дела

В Токтогульском районе парень приговорен к 6 годам тюрьмы за изнасилование женщины с ограниченными возможностями здоровья. Материалы рассмотрел районный суд.

Под следствием оказался уроженец района Илгиз [имя изменено У. уулу И.], 1994 года рождения, со средним образованием, не женат, ранее не судим. Ему были предъявлены обвинения по ст. 161 ч.1 («изнасилование») Уголовного кодекса.

С 13 августа содержится под стражей.

По данным следственных органов, около 03:30 ночи 13 августа Илгиз пришел в дом к жительнице села Бала-Чычкан Айчурок [имя изменено К.А.Э.], 1974 года рождения, имеющей инвалидность 2 группы. Он пнул ногой дверь и сломал ее, после чего вошел в комнату, где спала Айчурок, и, применив физическую силу, изнасиловал ее.

На суде Илгиз свою вину признал и сообщил, что примерно в 9 вечера 12 августа взял в сельском магазине 3 литра пива. С ним он пришел домой, где начал пить. Спустя время, как утверждает подсудимый, он сильно опьянел и поехал из села Арал в село Бала-Чычкан — в дом к знакомой Айчурок. Несмотря на оказываемое сопротивление, парень изнасиловал женщину. Совершив преступление, он скрылся в неизвестном направлении.

По его словам, ранее он уже дважды бывал в доме потерпевшей и оба раза между ними была половая связь. На суде Илгиз сказал, что сожалеет и добавил, что совершил ошибку по молодости. Он просил учесть тяжелое семейное положение и вынести менее суровое наказание.

Как говорит Айчурок, в тот вечер примерно в 22:00 она легла спать. Ночью услышала непонятные звуки на улице — кто-то стучался. Она хотела выйти из дома, чтобы посмотреть, но в это время в дом ворвался неизвестный — он начал ее душить, бить и заливал насильно водку. Затем парень потребовал, чтобы она разделась. В противном случае пригрозил, что убьет. Испуганная и ставшая жертвой насилия Айчурок просидела до утра. А утром она обнаружила кепку — ее забыл Илгиз.

Со слов женщины, подсудимый ранее уже приходил к ней и устраивал дебош. Первый раз прощение за него просила мама, а на второй раз приходила сестра.

Оказать сопротивление пьяному Ильгизу она не смогла, так как является ЛОВЗ.

Рассмотрев материалы дела, Токтогульский районный суд приговорил его к 6 годам лишения свободы. Решение принято 31 октября. Стороны могут оспорить это решение в апелляционном порядке в Жалал-Абадском областном суде. 

up