11:33, 29 марта 2024 Пт

ЦИК объявила о выдвижении в резервы ТИК представителей политпартий и органов МСУ

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов объявила о выдвижении в резервы территориальных избирательных комиссий представителей от политических партий и представительных органов местного самоуправления.

Согласно закону, ТИК формируются сроком на пять лет в составе не менее 11 членов из лиц, состоящих в резерве соответствующей территориальной избирательной комиссии, в составе одной второй представителей от политических партий и одной второй – от представителей представительных органов местного самоуправления. Резерв ТИК формируется на 5 лет.

Протоколы о выдвижении кандидатур от собрания граждан, общественных объединений необходимо заверить подписями председателя и секретаря собрания. К протоколу должен быть приложен список участников собрания с указанием места жительства и заверенный их подписями.

Выдвижение от политических партий производится в соответствии с их уставами. В ЦИК представляется соответствующий документ, заверенный подписью руководителя политической партии (или председателем собрания) и печатью.

В соответствии со статьей 22 закона «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» членами ТИК не могут быть:

- депутат Жогорку Кенеша, депутат местного кенеша;

- должностное лицо государственных органов и органов местного самоуправления;

- судья, работник правоохранительного и фискального органа, военнослужащий;

- кандидат, представитель кандидата и политической партии;

- лицо, имеющее гражданство иного государства;

- лицо, чья судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке;

- член другой избирательной комиссии;

- лицо, досрочно освобожденное от обязанностей члена избирательной комиссии по отрицательным основаниям.

Протоколы о выдвижении кандидатур принимаются до 18:00 13 декабря 2019 года в представительных органах местного самоуправления (городские, айылные кенеши). Они сдают рассмотренные на сессиях документы (постановления сессий с приложением списков представленных кандидатур) в соответствующую ТИК. Специальный представитель ЦИК в ТИК предоставляет весь пакет документов в ЦИК.

Протоколы о выдвижении кандидатур от политических партий в составы и резервы ТИК предоставляются представителем руководящего органа политической партии в ЦИК до 18:00 13 декабря 2019 года.

up