21:55, 16 апреля 2024 Вт

На машине консула КР ездил убитый бизнесмен в Турции Саймаити Айеркен

На машине консула КР ездил убитый бизнесмен в Турции Саймаити Айеркен — Today.kg

На машине консула Кыргызстана в Турции Эркина Сопокова ездил бизнесмен в Турции Айеркен Саймаити, которого убили в Стамбуле 10 ноября. Об этом сообщается в соцсетях. При этом МИД Кыргызстана не реагирует на появившиеся сообщения.

Отметим, что бизнесмен Айеркен 10 ноября в 20:00 подвергся нападению двух вооруженных людей. Айеркен погиб, а двое нападавших скрылись с места происшествия. У бизнесмена было гражданство Китая и Украины. Полиция Стамбула преследовала нападавших, но не смогла их остановить. Сам же бизнесмен скончался в больнице.

В кармане бизнесмена, полицейские обнаружили ключи от автомобиля марки Range Rover с дипномерами. Позже стало известно, что на данном автомобиле ранее якобы передвигался генконсул КР в Турции Эркин Сопоков.

Отметим, Эркин Сопоков работал водителем на заводе "Кыргызавтомаш" в бытность руководства предприятием Алмазбеком Атамбаевым. Занимал разные должности в Налоговой Службе и в МВД до назначения консулом в апреле 2017 года.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Все таки машину на которой ездил Айеркен Саймаити у которого нашли ключи в кармане от Range Rover принадлежит генконсулу КР в Стамбуле Эркину Сопокову Свою трудовую деятельность Эркин Сопоков начал как рабочий в совхозе "Кадамжай". С 1985 по 1989 год работал водителем совхоза имени "60-летия Киргизии". С 1998 по 2002 год работал водителем в "Кыргызавтомаше". С 2002 года, после работы в "Кыргызавтомаше", Сопоков занимал разные должности в государственных органах - МВД и Государственной налоговой службе. В 1995 году он закончил Ташкентский Исламский институт, в 2002 году получил диплом Кыргызского государственного педагогического университета, а в 2005 году - Бишкекского филиала Московского института предпринимательства и права. https://youtu.be/VB3UR1r_hHs МИД Киргизии выясняет происхождение автомобиля с консульскими номерами, замеченного на месте убийства бизнесмена Айеркена Саймаити в Стамбуле. Об этом 11 ноября сообщило издание Sputnik со ссылкой на пресс-службу ведомства. Журналисты увидели на месте преступления Range Rover с номером 34 CC 2902, приписанным к киргизскому консульству. Машина была эвакуирована сотрудниками правоохранительных органов. В МИД Киргизии сразу заявили, что номер является подложным. Однако подробности о происхождении машины будут выясняться. В Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Киргизии затруднились ответить, точно ли убитый является тем самым Айеркеном Саймаити, которого киргизские правоохранительные органы на протяжении двух лет разыскивают по подозрению в хищении $3 млн. В ведомстве заявили, что информация уточняется. Турецкие СМИ сообщают лишь, что убитый был гражданином Китая, этническим уйгуром и занимался таможенным оформлением грузов. На него напали 10 ноября, когда он сидел в саду отеля в историческом центре Стамбула. К бизнесмену подъехала машина, из которой прозвучали выстрелы. Затем нападавшие скрылись. Раненый Саймаити был доставлен в больницу, но врачи не смогли его спасти.

Публикация от беспредел (@bezpredelkg) 11 Ноя 2019 в 7:41 PST

 

МИД КР уже более суток проверяет данную информацию. При этом пресс-служба МИД КР не доступна для комментариев.

Напомним, 29 мая 2019 года "Азаттык" опубликовал расследование журналиста Али Токтакунова "По следам выведенных из Кыргызстана миллионов долларов", в котором рассказывается о выводе с 2011 по 2017 год из Кыргызстана через различные банки около 700 млн долларов. Деньги переводились в самые разные страны по всему миру – от Гонконга до США.

В распоряжении "Азаттыка" оказались документы, которые подтверждают перевод как минимум 250 млн долларов через счета некоего Айеркена Саймаити и ОсОО "Абдыраз".

В июле Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями подтвердила факт, что с 2011 по 2019 год Айеркен Саймаити, частный предприниматель Вуфули Бумаилиаму и ОсОО "Абдыраз" через свои счета в 11 банках Кыргызстана перевели за рубеж $646 млн 879 тыс.

up