20:15, 28 марта 2024 Чт

Заканчивается эра Европы, Азия пишет историю человечества — эксперт

Мир становится свидетелем создания Большой Азии, заявил в интервью Sputnik научный директор Германо-российского форума Александр Рар. Эксперт принял участие в конференции "Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка" в рамках X Азиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Узбекистане.

"Сегодня о Большой Азии можно не только мечтать, но и говорить, можно видеть, как она создается. Это новые альянсы, новые экономические формы сотрудничества, свободные зоны, которые организуются разными странами", — сказал Рар.

Специалист подчеркнул, что в так называемую Большую Азию вошла Турция, "уйдя с Запада", а также Филиппины и Вьетнам, которые "еще два-три года назад делали ставку на сотрудничество с США".

"В Азии создается самое большое экономическое пространство, которое кто-либо видел на протяжении истории человечества. Это 50 процентов от всей мировой экономики. На базе этих экономических процессов будут создаваться и политические институты, и военные союзы, которые выстроят новый мировой порядок", — считает научный директор Германо-российского форума.

По его словам, Азия будет искать точки соприкосновения с самыми сложными и разными государствами, чтобы упорядочить и стабилизировать мир.

"Сейчас, может быть, действительно заканчивается эра Европы и мы вступаем в другую эру, где Азия будет писать историю человечества. Будет построен новый мировой порядок по другим правилам. Это будет не так, как делал Запад — пытался выстроить все на базе либеральной экономической и политической системы. Это что-то другое: каждая страна через диалог, через свои возможности, традиции примкнет к чему-то большему", — считает Рар.

Член экспертного клуба "Валдай" обратил внимание на то, что страны выходят из изоляции и готовы к интеграции.

"Сейчас резко все меняется, и я думаю, это путь к тому, чтобы начинать самое широкое сотрудничество. Не знаю, чем все это закончится, но пока все идет мирно, цивилизованно, комфортно. Здесь все страны нужны друг другу", — подчеркнул эксперт.

В Самарканде проходит X Азиатская конференция Валдайского клуба на тему "Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка". В мероприятии участвуют более 70 ведущих экспертов из 11 стран — России, Узбекистана, Германии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Таджикистана, Филиппин, Швеции и Японии.

up