10:47, 20 апреля 2024 Сб

Судья Конституционной палаты Куанбек Киргизбаев уходит в отставку

 Судья Конституционной палаты Куанбек Киргизбаев уходит в отставку в связи с достижением предельного возраста пребывания в этой должности. Об этом сообщает Конституционная палата.

Торжественная церемония по случаю ухода в отставку судьи прошла 11 ноября. В мероприятии приняли участие судьи Конституционной палаты, председатель Верховного суда Гульбара Калиева, представители судейского сообщества, а также иных государственных органов и сотрудники Аппарата Конституционной палаты.

Председатель Конституционной палаты Карыбек Дуйшеев обратил внимание на то, что это второй случай за всю историю органа конституционного контроля Кыргызской Республики, когда судья уходит в почетную отставку в связи с достижением предельного возраста. Дуйшеев отметил, что судья К.Киргизбаев успел проработать во всех инстанциях судов общей юрисдикции и завершает свою судейскую миссию в качестве судьи Конституционной палаты. По его мнению, это высшая степень судейской карьеры.

Судье Конституционной палаты К.Киргизбаеву вручена ведомственная медаль Министерства юстиции «Юстициянын мыкты кызматкери» (отличник юстиции).

В октябре 2019 года Курмантай Абдиев ушел в отставку с должности судьи Конституционной палаты в связи с тем, что ему исполнилось 70 лет.

 

up