17:29, 25 апреля 2024 Чт

Население в Бишкеке быстро растет, но ни один госорган не знает точное количество, - эксперт

Из-за неэффективности системы регистрации населения, неправильно учитывается количество людей, приезжающих в Бишкек из других областей. Об этом сказала автор исследования факторов влияния на транспортную инфраструктуру города и пригородных территорий Салтанат Анарбаева.

По ее словам, различные исследования говорят, что только 20% людей, которые приезжают в Бишкек, регистрируются по месту проживания. «То есть, если статистика нам говорит, что в среднем количество приезжающих составляет 5 тыс. человек, и только 20% из них регистрируются, то около 25 тыс. человек переезжают в Бишкек для проживания», - отметила она.

С.Анарбаева отметила, что таким образом число населения в Бишкеке очень быстро растет. «И это не учитывается ни одним документом. То есть, у нас даже местные органы власти не знают, какое количество людей проживают в Бишкеке. Ни один госорган не знает, какое количество дневного населения в Бишкеке. Дневное население — это то население, которое проживает в Бишкеке, включая маятниковых мигрантов, людей, которые еще и приезжают через аэропорт, поезд, личное авто», - заявила она.

Источник: АКИpress

up