04:36, 20 апреля 2024 Сб

Стало известно, кто будет строить детский сад за 35 млн на месте сгоревшей налоговой

Стало известно, кто будет строить детский сад за 35 млн на месте сгоревшей налоговой — Today.kg

Строительством детского сада на месте сгоревшей Первомайской налоговой инспекции будет заниматься компания "MS Building". Об этом сообщили в пресс-службе УКС при мэрии Бишкека.

Как сообщили в пресс-службе, здание детского сада будет двухэтажным , общая площадь 1216 квадратных метров. Стоимость проекта составляет 35 млн 602 тысячи сомов, срок завершения строительства - сентябрь 2020 года.

Как ранее сообщала пресс-служба мэрии Бишкека, посещать садик смогут 90 юных бишкекчан.

В УКС отметили, что заявки на строительство подавало шесть компаний. Сметная стоимость проекта составляла 43 млн 458 тыс. сомов.

 

Отметим,что компания"MS Building" выигрывает почти все тендеры на государственное строительство. Так, в феврале 2019 года эта компания выиграла тендер на строительство дома для муниципальных служащих.

А в 2018 году эта компания занималась установкой освещения на улице Ауэзова и строила школу в жилмассиве "Ак-Ордо".

Согласно данным Минюста, единственным руководителем компании, которая учреждена в 2008 году, является Сыдыков Мурадил. Из открытых источников о нем известно только, что 2001 году он окончил КГТУ и получил диплом специалиста по инженерной специальности - Электроэнергетика.

Напомним, детский сад по адресу Тыныстанова, 193 работал и в советское время. Когда главой Первомайского районного комитета партии был Богатырев Борис Валентинович, этот садик стал первым государственным садиком с кыргызским языком обучения. Затем здание передали налоговой службе.

В событиях, произошедших 6-7 апреля 2010 года, здание значительно пострадало от пожара. В последние годы там был пустырь.

Источник: Кактуc

up