17:16, 25 апреля 2024 Чт

Если бы не модернизировали ТЭЦ, сидели бы в холоде и топили кизяками, - Авазов

В Свердловском районном суде 11 ноября состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Суд перешел к допросу Салайдина Авазова.

Адвокат Манукян сказал, что в обвинительном заключении указывается, что после проведения совещания Артыкбаев при поддержке Авазова и Калиева добился привлечения компании TBEA к проекту.

Если бы надеялись на Россию, то и модернизация ТЭЦ Бишкека тоже была бы централизованной, сказал С. Авазов, напомнив, что Россия не смогла финансировать строительство Верхненарынского каскада ГЭС.

Он добавил, что предложение «ИнтерРАО» было отклонено и напомнил, что было 4 предложения по модернизации ТЭЦ.

У «Джунхан» не было источника финансирования. Если сравнивать CMEC и TBEA, то у них наиболее приемлемые условия по кредиту, сказал он.

«Если бы приняли предложение CMEC, то по их жёстким условиям не реализовали бы проект. О необходимости модернизации можно много говорить. Если бы не модернизировали ТЭЦ, то сидели бы в холоде и топили кизяками. Если не награждаете нас, то хотябы в СИЗО не сажайте», - заявил он.

Когда Артыкбаев его спросил, у кого из трех китайских компаний наиболее приемлемые условия, он сказал, что у TBEA. Он предложил журналистам провести расследование и посчитать, у кого более приемлемые условия.

Источник: Tazabek

up