16:36, 28 марта 2024 Чт

Темирлан Султанбеков: Я буду добиваться ареста Асылбека Жээнбекова

Темирлан Султанбеков: Я буду добиваться ареста Асылбека Жээнбекова — Today.kg

Член Политосовета СДПК Темирлан Султанбеков будет добиваться ареста Асылбека Жээнбекова ровно до того момента, «пока Жээнбековы не смогут влиять на политику в Кыргызстане». Об этом Султанбеков написал в соцсетях.

«Потом я сразу же отзову свое заявление и не буду вмешиваться. Тогда будут уже сотни и тысячи других политиков, которые будут добиваться ареста Жээнбековых. А моя задача- это построение правового государства здесь и сейчас», пишет член Политсовета СДПК.

«В этом плане хочется сказать, что попытки властей по защите Асылбека Жээнбекова, заставляя старых депутатов и политиков высказывать в СМИ глупые мнения о том, что спикер всего лишь модерировал выглядят нелепо и смешно.

Я еще раз строго подчеркиваю, что, если у депутата достаточно абстрактные обязанности, то у спикера ЖК КР круг обязанностей шире и четко прописан в Законе КР «О Регламенте ЖК КР».

Если завтра правительство КР внесет закон о расовой сегрегации или закон о расстреле мирных граждан, что спикер поставит на голосование эти законы?! Я еще раз подчеркиваю, что Асылбек Жээнбеков виноват не в итогах голосования в ЖК КР, а в том, что внес на голосование вопрос об одобрении парламентом сразу в трех чтениях кредитное соглашение, чем нарушил п.п.6 п.10 ст.55 Закона КР «О регламенте ЖК КР», отмечает Т.Султанбеков.

Он также прокомментировал ответ президента КР С.Жээнбекова.

«Сооронбай Шарипович Жээнбеков, выступая на своей пресс-конференции сказал: «Вот Темирлан Султанбеков говорит: «Определитесь, с кем вы — с родней или народом». Я давно определился. Я с народом.»

Я хочу ответить С.Ш.Жээнбекову.

Дорогой Сооронбай Шарипович! Я Вас не спрашивал с народом Вы или с родней. Я Вас поставил перед фактом того, что Вам придется сделать выбор между родней и страной. А суть моего обращения была в одном- чтобы Вы поручили Генеральному прокурору лично взять на контроль мое заявление в отношении Асылбека Жээнбекова. Вы ответьте: сможете или нет?», написал Султанбеков.

 

up