21:30, 28 марта 2024 Чт

Мощное землетрясение в Иране: как минимум трое погибших

Не менее трех человек погибли в результате землетрясения магнитудой 5,9 на северо-западе Ирана в провинции Восточный Азербайджан, сообщили государственные СМИ Ирана. По предварительным данным, как минимум 20 человек получили ранения при землетрясении, которое произошло в 2 часа 17 минут 8 ноября. Власти сообщили, что проливные дожди в этом районе препятствуют усилиям по спасению и что подробности остаются неясными.

По данным геологической службы США (USGS), магнитуда землетрясения составила 5,8, а очаг залегал на глубине 10 километров. Эпицентр, по данным USGS, находился вблизи города Асб Форушан.

Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщил, что эпицентр находился в 112 километрах юго-восточнее города Тебриз. EMSC заявил, что землетрясение могли ощутить около 20 миллионов человек.

Землетрясения нередки в Иране, который находится на месте, где пересекаются несколько крупных разломов. В среднем в стране происходит по землетрясению в день. 6 ноября в иранской провинции Хормозган произошло землетрясение магнитудой 5,4.

 

up