23:48, 18 апреля 2024 Чт

Строительство мусороперерабатывающего завода планируется начать в марте 2020 года

Строительство мусороперерабатывающего завода планируется начать в марте 2020 года, сообщил представитель муниципального предприятия «Бишкекский свалочный полигон» 4 ноября на заседании в мэрии.

По его словам, вскрытие тендерных заявок по тендеру на строительство состоялось 19 июня 2019 года. Поступило 5 заявок от компаний из России, Эстонии, Южной Кореи и Китая. С июля по август проводилась оценка тендерных заявок. После получения оценочных отчетов 5 сентября проведено заседание тендерной комиссии, которая решила, что квалификационный отбор прошли 3 участника — одна российская и две китайские.

Было разработано техническое задание, которое направлено на согласование Европейского банка реконструкции и развития. После согласования с ЕБРР оно будет направлено участникам тендера. После этого они должны дать свои предложения с указанием цен.

Сроки выполнения — 660 дней с момента подписания контракта. Строительные работы планируется начать в марте 2020 года.

Как пояснил представитель мэрии, тендер разделен на два этапа. 10 декабря будет определена компания-победитель, она два месяца будет заниматься проектом.

Ожидается, что строительство завода начнется в марте 2020 года. Первый этап должен быть завершен осенью 2020 года, к этому времени другая компания завершит строительство полигона. Это будет первый этап.

Свалочный полигон планируется запустить в сентябре 2020 года.

up