19:37, 25 апреля 2024 Чт

Суд по модернизации ТЭЦ: Следствие как фантаст Гандон фантазирует, - А.Калиев

В Свердловском районном суде 6 ноября состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Суд продолжил допрос Айбека Калиева.

Адвокат сказал, что обвинение говорит, что А.Калиев умышленно проигнорировал замечания Минфина и МИДа. На это А.Калиев ответил, что в то время занимался вопросами газопровода по поручению.

По его словам, в преддверии визита председателя КНР он по поручению Ж.Сатыбалдиева вел переговоры по строительству газопровода Кыргызстан—Китай протяженностью 216 км по территории КР.

«Тогда Жанторо Жолдошевич открепил меня от других проектов, чтобы я занимался только газопроводом. Документы об одобрении подписывал я, но так как я отсутствовал, эти документы внес статс-секретарь Минэнерго Батыркул Баетов», - рассказал А.Калиев.

Обвиняемый спросил, как он мог внести замечания, если их не видел.

«Б.Баетов подписал замечания Минфина, Минэкономики, МИДа», - сказал А.Калиев, подтвердив свои слова выдержками из дела.

По мнению обвиняемого, обвинение тоже несостоятельно.

«Цифры и подписи являются немыми свидетелями, они подтверждают, что я не подписывал и не участвовал. Это все домыслы. Я понимаю, что обвинение, после того, как нас посадили, не может сказать, что ошиблось. Есть хороший французский фантаст Ив Гандон. Следствие как Гандон фантазирует», - сказал он.

Справка :

Ив Гандо́н (3 июня 1899 — 13 ноября 1975, Франция) — французский писатель-фантаст. Окончил литературный факультет Сорбонны.

up