10:46, 24 апреля 2024 Ср

На суде Кулматова и Ибраимова одному из обвиняемых стало плохо

Сегодня, 6 ноября, в Ленинском районном суде продолжается процесс по делу экс-мэров Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Одному из обвиняемых - бывшему руководителю общественно-государственного управления капитального строительства при мэрии Бишкека Сталбеку Омурканову стало плохо с сердцем.

Суд объявил перерыв и вызвали бригаду скорой помощи.

После осмотра бригада медиков рекомендовала показать Омурканова специалисту-кардиологу.

В итоге судья выписал предписание ГКНБ направить Омурканова к специалистам врачам для прохождения обследования.

Напомним, что бывших мэров Албека Ибраимова и Кубанычбека Кулматова обвиняют в коррупции, злоупотреблении должностным положением УК КР. По версии следствия, они умышленно допустили необоснованное завышение объемов строительных работ и материалов на общую сумму 12 160 641 сом. Ибраимова обвиняют также в растрате средств в ТНК "Дастан" и коррупции при предоставлении муниципальных земельных участков в пользование физическим и юридическим лицам.

В конце мая 2018 года ГКНБ возбудил уголовное дело по присвоению и растрате имущества в особо крупном размере в ТНК "Дастан", когда им руководил Албек Ибраимов. Речь идет о продаже пансионата "Солнечный берег", который принадлежал "Дастану". 19 июля Ибраимова задержали, и сразу же подробности о его аресте обросли слухами. Одни утверждали, что он выставил вокруг своего дома военизированную охрану, другие - что спецназ перебил окна и устроил "маски-шоу". Но позже адвокат Ибраимова и ГКНБ опровергли слухи. Задержание проходило без применения силы.

В настоящее время дело рассматривается в суде, которое объединили с делом в отношении экс-мэра Кубанычбека Кулматова и опять же Албека Ибраимова. Речь идет о строительстве школы в жилмассиве "Калыс-Ордо" на грант TBEA, которая также модернизировала и ТЭЦ. Учитывая, что при Кулматове решено было строить школу в новостройке, а при Ибраимове ее построили, дело завели на обоих.

Адвокаты экс-мэров пытаются разделить дела по "Дастану" и по школе, но пока безрезультатно.

up