13:06, 19 апреля 2024 Пт

Начался допрос Айбека Калиева. Он рассказал, зачем нужно было обновлять ТЭЦ

В Свердловском районном суде 6 ноября состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Суд приступил к допросу экс-председателя Нацэнергохолдинга Айбека Калиева.

Отвечая на вопрос адвоката, А.Калиев рассказал, зачем нужно было модернизировать ТЭЦ Бишкека, указав на изношенность оборудования.

Он напомнил, что в Национальной стратегии устойчивого развития указывалась модернизация ТЭЦ.

«Причем, если ссылаться на каждый проект в НСУР, то цены со временем принятия каждой стратегии были скорректированы», - сообщил А.Калиев.

По его словам, только на ремонтные работы старой части ТЭЦ в 2018 году ушло 970 млн сомов. ТЭЦ никогда не была рентабельной, ежегодный расход составляет 5 млрд сомов по ТЭЦ, а доход составляет 1,5 млрд сомов.

«Когда она работает в минус 3,5 млрд сомов, считать, что это выгодный экономически проект неправильно, это вопрос национальной энергетической безопасности», - завил А.Калиев.

Он добавил, что при установленной ТЭЦ в 660 МВт, располагаемая мощность максимум была 280 МВт, а обычно 220 МВт. После модернизации ТЭЦ Бишкека может обеспечивать 3 области.

up