16:30, 25 апреля 2024 Чт

В Кыргызстане на 4 ноября зарегистрированы 3,5 тысяч заболевших ОРВИ. Это еще не пик

В Кыргызстане на 4 ноября зарегистрированы 3,5 тысяч заболевших  ОРВИ. Это еще не пик — Today.kg

На 44-й неделе года (28 октября — 4 ноября) отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

"На предыдущей, 43-й неделе зафиксировали 3 503 случая заболеваемостью гриппом и ОРВИ. На 44-й было зафиксировано 3 439 случаев. Это меньше, чем на за аналогичные недели прошлого года", — говорится в сообщении.

Более двух третей заболевших — дети до 14 лет, отмечает ведомство.

"Рост заболеваемости в Кыргызстане начинается в декабре, пик приходится на январь и февраль. По данным ежегодного лабораторного мониторинга, в октябре-ноябре циркулируют вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы). Лабораторного подтверждения случаев гриппа нет", — отмечает Минздрав.

Министерство закупило вакцину против гриппа для групп риска. Кроме этого, желающие могут получить платную вакцину в ЦСМ № 6 и 8, а также в частных медцентрах.

В Минздраве добавили, что при первых признаках ОРВИ и гриппа необходимо обращаться в центры семейной медицины по месту жительства.

В выходные (суббота, воскресенье) во всех столичных ЦСМ до 14:00 организованы дежурства врачей.

Кстати посмотрите видео беседы с заведующим амбулаторно-диагностическим отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Нургуль Молдалиевой о профилактике ОРВИ и гриппа.   

Источник: Sputnik

up