03:20, 20 апреля 2024 Сб

Цена избиения сына — 50 тыс. сомов. В Бишкеке суд оштрафовал отца, ударившего 4-летнего ребенка

Октябрьский районный суд вынес решение по уголовному делу Айбека [имя изменено, К.А.]. Об этом сообщается в постановлении суда.

Вечером 1 июня 2019 года 36-летний Айбек ударил своего сына Айдара [имя изменено, К.А.], 2014 года рождения, полулитровой бутылкой с водой. У мальчика остался синяк на левом бедре. Суд признал виновным Айбека и назначил ему наказание в размере 50 тысяч сомов.

Что говорит обвиняемый?

Айбек от брака с Айнурой [имя изменено, К.А.] воспитывает двоих детей: дочь, 2015 года рождения, и Айдара. В 2017 году он развелся с женой, суд определил, что дети будут жить с матерью, а Айбек будет видеться с ними по установленному порядку.

В День защиты детей бывшая жена приехала на работу к Айбеку. Они вместе погуляли по парку и вечером поехали домой к Айнуре. Мужчина остался в ее квартир по просьбе сына. Со слов обвиняемого, в тот вечер они смотрели мультфильмы по телефону, а на следующий день Айбек учил Айдара кататься на велосипеде. Мужчина считает, что синяк на ноге у сына образовался, потому что мальчик несколько раз падал с велосипеда.

В суде Айдар отрицал, что ударил сына бутылкой. Он утверждает, что бывшая жена обвинила его в этом, чтобы лишить мужчину отцовства и уехать с детьми за границу.

Что говорит пострадавшая сторона?

Айнура рассказала, что когда они вернулись с прогулки домой, то примерно в 23:00 часов Айбек ударил их сына бутылкой, которая была наполовину полной. Женщина неуверена ослушался ли Айдар своего отца, но в ту ночь мальчик заснул заплаканным.

На следующий день они пошли кататься на велосипеде, затем поехали на занятия. Айнура увидела синяк на ноге вечером, когда решила искупать Айдара. Она сфотографировала гематому и отправила снимок бывшему мужу. Айбек подтвердил, что ударил ребенка, но не сильно и один раз.

Также синяк увидела и воспитательница детского суда, куда ходит Айдар. По ее словам, когда мальчик приходил в детсад, то он обнимал и целовал воспитательницу, а в тот день Айдар просто поздоровался и село на стул. Когда воспитательница поинтересовалась, что произошло, ребенок ответил, что его папа ударил бутылкой с водой. Мальчик показал ногу, но тогда женщина не посмотрела.

Она увидела синяк, когда мальчика пришла забирать мама. Гематома была выше колена, только воспитательница не помнит, на какой именно ноге.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения Айдара характеризуются кровоподтеком левого бедра. Данное телесное повреждение могло образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контактирования. По давности образования может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах дела и по степени тяжести оценивается как легкий вред здоровью не повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья.

Помимо этого, в ходе досудебного производства Айдар дал показания, где подтвердил, что отец ударил его. Также виновность мужчины подтверждается смс-сообщениями, в которых он признается, что ударил сына.

Источник: Сводка АКИ

up