12:05, 19 апреля 2024 Пт

"Он квартиры вам дал". Карамушкина потребовала, чтобы герои-апрелевцы защитили Атамбаева

Он квартиры вам дал. Карамушкина потребовала, чтобы герои-апрелевцы защитили Атамбаева — Today.kg

Депутат ЖК, поддерживающая бывшего президента Алмазбка Атамбаева, Ирина Карамушкина раскритиковала участников и героев Апрельской революции 2010 года.

"Почему молчат настоящие герои 7 апреля 2010 года? Почему не слышим ваш голос в защиту Закона и Алмаза Атамбаева? Разве он мало помогал"? - высказалась она.

Карамушкина отмечает, что Атамбаев выполнил все свои обещания не только деньгами.

"Вы и квартиры получали. И вам, и семьям сколько сам помогал, и от государства требовал помогать. Мечеть в память о погибших и участниках события построил. Участок улицы тоже для истории назвал, чтобы сохранить память о тех, кто не побоялся и отдал свои жизни, чтобы страна к расцвету шла, чтобы что-то менялось для новых поколений, чтобы отошли от родоклановых назначений, а назначали профессионалов".

Карамушкина вступилась не только за Атамбаева, но и своих подруг из партии.

"Посмотрите, в защиту Курсана Асанова 15 человек обращение написали. А вот за трех женщин (саму Карамушкину, Асель Кодуранову и Кундуз Жолдубаеву - прим. kaktus.media), что под домашним арестом и статью такую вменяют- никто не вступился. Молчат. По поводу нарушения конституционных норм закона и УПК КР все именитые юристы и судьи примолкли", - заявила она.

Это что же так нас всех накрыло? Цинизм или равнодушие к собственной стране и судьбе?

 

 

Напомним, 8 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ в ходе очередного штурма задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Его сторонники попытались устроить митинг и беспорядки в центре Бишкека. Однако правоохранительным органам удалось удержать ситуацию под контролем. 9 августа бывшему президенту предъявили обвинения по делу об освобождении Батукаева и оставили в СИЗО ГКНБ на два месяца. С 7 по 9 августа за медицинской помощью обратились 136 человек. Из них один пострадавший - сотрудник "Альфы" Усен Ниязбеков скончался. Глава ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов находился в коме, его вывезли в Москву. Данные факты были зарегистрированы в ЕРПП по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Взятие заложников", "Массовые беспорядки", "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении представителя власти" Уголовного кодекса КР.

По данному делу Карамушкина, Кодуранова и Жолдубаева находятся под домашним арестом

up