17:44, 29 марта 2024 Пт

Корь может стирать память иммунитета — чем опасен отказ от вакцинации

Корь может стирать память иммунитета — чем опасен отказ от вакцинации — Today.kg

Независимые группы исследователей из трех стран выяснили, что вирус кори может стирать память иммунной системы человека, сообщает BBC.

Иммунная система способна стать уязвимой даже к заболеваниям, к которым у человека уже был иммунитет. Корь может вернуть ее в "детское" состояние, ослабляя способность организма бороться с другими заболеваниями. Эксперты говорят, что выводы ученых подчеркивают важность своевременной вакцинации.

Исследования проводились в Нидерландах, Великобритании и США на пробах крови, взятых в 2013 году у непривитых детей до эпидемии кори и после. Особое внимание ученые уделили антителам — белковым соединениям, которые атакуют чужеродные вредоносные вещества и микроорганизмы, и лейкоцитам, которые вырабатывают эти антитела. По словам специалистов, иммунная система помнит, с какими вирусами ей доводилось бороться. Часть этой информации хранится в B-клетках памяти. Эти долгоживущие клетки запоминают антигены, с которыми боролся организм, и в случае появления того же вируса быстро обеспечивают иммунный ответ.

Команде ученых из Гарварда при помощи инструмента VirScan удалось создать детализированную картину иммунной системы детей до и после заражения корью. Оказалось, что после заражения набор антител в организме уменьшился примерно на 20 процентов, а у одного ребенка с серьезным заболеванием — на 73.

Исследователи установили это на примере одного важного антитела, нейтрализующего респираторно-синцитиальный вирус, которое после кори исчезло у некоторых детей.

Специалисты советуют проводить вакцинацию против кори, краснухи и паротита, но если иммунная система разрушена этими вирусами, переболевшим снова нужно делать прививки.

Первичные симптомы кори: насморк, чихание, высокая температура. Через несколько дней у больного появляется сыпь — сначала на лице, а потом и по всему телу. В большинстве случаев больные выздоравливают, но иногда корь вызывает серьезные осложнения, которые могут проявляться на протяжении всей жизни. Возможен и смертельный исход, особенно на фоне таких осложнений, как пневмония или энцефалит. По некоторым оценкам, ежегодно во всем мире от кори умирают 110 тысяч человек.

В Кыргызстане нередкие случаи, когда родители отказываются от вакцинации детей.

Источник: Sputnik

up