14:50, 29 марта 2024 Пт

Фильм "Жөө Күлүк" покажут на международном кинофестивале в Индии

В течение недели с 8-15 ноября на 25-м Калькуттском фестивале бенгальского и мирового кино в 20 кинотеатрах 15-миллионного мегаполиса покажут более 300 фильмов индийских и зарубежных режиссеров из более 60 стран мира, в том числе фильм "Жөө Күлүк" режиссера Мирлана Абдыкалыкова, который представит Кыргызстан в специальной внеконкурсной секции кинофестиваля.

Калькуттский международный кинофестиваль (KIFF) - ежегодный фестиваль, проводимый в ноябре в Калькутте (Индия) с 1995 года. Кинематографическое сообщество иногда называет фестиваль в Калькутте самым интеллектуальным кинофестивалем в Азии. Фестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров и является одним из крупнейших и старейших кинофестивалей Индии. Ранее Международный кинофестиваль в Калькутте, был сравнительно небольшим мероприятием, но с 2011 года под руководством и вдохновением главного министра Маматы Банерджи фестиваль вышел на совершенно новый уровень публичности и охвата. Этот кинофестиваль стал главным событием правительства Западной Бенгалии.

 

Организаторы и гости фестиваля отмечают, что в наши дни международный кинофестиваль в Калькутте - это масштабное празднование кино и абсолютная вовлеченность зрителей, проявляющаяся в виде гигантских очередей, полных залов, бурной реакции, горячих обсуждений.

Основная задача фестиваля - это как можно шире представить основные тенденции современного кинематографа, путем привлечения хорошего мирового кино в Калькутту, а также познакомить его с простым зрителем в Калькутте.

"Фестиваль нацелен на создание платформы для лучшего понимания фильмов прошлого и настоящего мирового кино и кинокультуры, чтобы двигаться к совершенствованию киноискусства и всей индустрии в целом. Этот фестиваль - наше окно в мир большого кино. На 25-м Международном кинофестивале в Калькутте все готово, чтобы заставить зрителей смеяться и плакать", - говорят организаторы.

В этом году фестиваль празднует свой 25-й выпуск, в честь юбилея будет введено несколько инновационных идей, он будет инклюзивным и интерактивным.

 

пропорции

 

В данное время фильм "Жөө Күлүк" демонстрируется в кинотеатрах города Бишкек. Помимо этого, состоялись бесплатные показы фильма "Жөө Күлүк" в Каджи-Сае и Боконбаево. 1 ноября в Каджи-Сайском Доме культуры (Иссык-Кульская область) состоялся открытый показ фильма, 2 ноября кинокартина демонстрировался в Доме культуры села Боконбаево.

На показы были приглашены школьники, учителя и местные жители. Съемки фильма "Жөө Күлүк" проходили в Каджи-Сае и Боконбаево, поэтому, в знак благодарности местным жителям, создатели фильма решили организовать открытые показы и приурочить их к Дню культуры Кыргызстана. Представить фильм и встретиться со зрителями приехали члены съемочной группы и актеры фильма.

 

Источник: Кактуc

up