04:03, 20 апреля 2024 Сб

«Безопасный город». Более 1000 нарушителей ПДД не оплачивают штрафы

Более 1000 водителей не оплатили вовремя штрафы за нарушения правил дорожного движения по системе «Безопасного города». Об этом АКИpress сообщил заместитель начальника ГУОБДД Ыманалы Саркулов.

«Мы начали фиксацию 4 марта 2019 года в промышленном режиме. С 12 марта начали выносить постановления о нарушениях и отправлять их в госпредприятие «Кыргызпочтасы». У предприятия есть месяц, чтобы доставить «письмо счастья» владельцу машины. Значит, до 12 апреля уже должны были доставить. Со дня доставки у владельца машины есть месячный срок, чтобы добровольно оплатить штраф. Далее, по истечению 100 дней, если нарушитель не оплатил штраф, материалы направляются в суд», - рассказал замглавы ГУОБДД.

По данным на конец октября, ГУОБДД направило в суд более 1000 материалов о нарушителях, которые не оплатили свои штрафы.

«С момента, как судоисполнители берут дела в производство, материалы выходят из нашей юрисдикции. На основании закона они будут проводить работу. У них есть много рычагов воздействия, но будет неправильно, если я скажу о них», - отметил Саркулов.

up