07:35, 29 марта 2024 Пт

Госстрой предлагает привести в соответствие с нормами Кодекса КР о нарушениях Жилищный кодекс

 Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вынесло на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Жилищный кодекс КР, законы КР «О градостроительстве и архитектуре КР» и «Об основах градостроительного законодательства КР»)» и проект постановления правительства КР «О проекте закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Жилищный кодекс КР, законы КР «О градостроительстве и архитектуре КР» и «Об основах градостроительного законодательства КР»)» .

Как говорится в материалах правительства, основной целью предлагаемого законопроекта является приведение в соответствие норм Жилищного кодекса, законов «О градостроительстве и архитектуре КР» и «Об основах градостроительного законодательства КР» с нормами Кодекса КР о нарушениях.

Госстрой напоминает, что с 1 января 2019 года вступили в силу ряд нормативных правовых актов, в том числе Кодекс КР о нарушениях.

Распоряжением премьер-министра от 22 апреля 2019 года № 210 утвержден план мероприятий на 2019 год по приведению законодательных актов в соответствие с кодексами, принятыми в рамках проводимой судебно-правовой реформы.

Указанными законами КР за нарушение законодательства в сфере архитектурно-строительной деятельности предусматривалась ответственность в соответствии с Кодексом КР об административной ответственности. Но с 1 января 2019 года вступил в силу Кодекс КР о нарушениях. В связи с этим законопроектом предлагается привести нормы Жилищного кодекса КР, законов «О градостроительстве и архитектуре КР» и «Об основах градостроительного законодательства КР» в соответствие с нормами Кодекса КР о нарушениях.

up