07:35, 19 апреля 2024 Пт

До конца года по всей республике установят более 300 аппаратных комплексов видеонаблюдения, - президент С.Жээнбеков

 До конца года по всей республике дополнительно будут установлены более 300 аппаратных комплексов видеонаблюдения, сообщил 1 ноября президент Сооронбай Жээнбеков на мероприятии, посвященном 95-летию кыргызской милиции.

В своей речи глава государства отметил положительные результаты в деятельности Министерства внутренних дел и всего состава ОВД.

«В частности, центр предоставления услуг населению организован в режиме «Единого окна». Это начинание получило продолжение во всех регионах страны, и на сегодняшний день такие центры функционируют уже во всех областях республики. Благодаря этому были исключены прямые контакты между гражданами и сотрудниками, поставлен надежный заслон коррупционным явления», - сказал он.

Президент подчеркнул, что в 2019 году удалось существенно изменить ситуацию на дорогах страны. С внедрением проекта «Безопасный город» количество ДТП на местах, где были установлены системы видеонаблюдения, снизилось практически на 50%.

«Резко снизились случаи со смертельным исходом на местах, где были установлены системы видеонаблюдения. Это – наше с вами общее достижение. До конца года по всей республике дополнительно будут установлены более 300 аппаратных комплексов видеонаблюдения. Это позволит нам и дальше снижать количество ДТП и сохранить жизнь и здоровье многих наших граждан», - сказал Жээнбеков.

Также президент напомнил, что в Первомайском и Свердловском района Бишкека начала свою деятельность новая Патрульная служба милиции.

«262 сотрудника, прошедшие конкурсный отбор и специальное обучение, несут патрульно-постовую службу. За счет республиканского бюджета были приобретены 40 автомашин, оснащенных электронными планшетами и необходимыми специальными средствами. И это только начало. До конца этого года Патрульная служба будет функционировать по всей столице. А в следующем году этот проект будет распространен по всем регионам республики», - сообщил он.

up