02:11, 20 апреля 2024 Сб

Суд поТЭЦ: С.Исаков утверждает, что модернизация и строительство это одно и тоже

В Свердловском районном суде 31 октября состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

На заседании был допрошен Сапар Исаков

Авдокат Садыков спросил у него, известно ли ему содержание статьи 19 закона об электроэнергетике, которая гласит, что тендер не проводится, если используются крупные энергообъекты.

«Мне это известно, поэтому отвечая на вопросы прокурора, я ему специально сказал, чтобы он обратился в правительство. При решении этого вопроса, я думаю, что он также ссылался на этот закон. Реальная причина, это подтвердили все свидетели, заключалась в том, что у китайской стороны была принципиальная позиция, что компанию будет предлагать только китайская сторона», - сказал С.Исаков.

Прокурор сказал, что в законе об электроэнергетике речь идет о строительстве крупных энергообъектов, а тут была модернизация одной третьей части ТЭЦ.

Разве на модернизацию распространяется этот закон? - спросил прокурор у С.Исакова.

С.Исаков сказал, что модернизация - это более тяжелый технологический процесс, чем строительство.

По его словам, эксперты которые выступали в суде говорили, что когда идут расчеты на модернизацию получается дороже, чем строительство.

«Мы так понимаем, что новая ТЭЦ - это есть строительство крупного энергетического объекта», - возразил прокурор.

Модернизация и является строительством, потому что с нуля, с котлована было построено новое здание, поставили два новых блока, которые начали давать 300 мегаватт электроэнергии.

Источник: Tazabek

up