14:05, 25 апреля 2024 Чт

Осужденный за госизмену А.Муралиев переведен в колонию-поселение

Осужденный за госизмену А.Муралиев переведен в колонию-поселение — Today.kg

Бывший заведующий отделом международного сотрудничества Аппарата правительства Алтынбека Муралиева переведен в колонию-поселения. Об этом 31 октября сообщили в пресс-службе ГСИН.

По данным ведомства, срок наказания у Муралиева идет с 2014 года, когда его водворили в СИЗО ГКНБ. Проведенные в следственном изоляторе дни считались как день за два.

«Муралиев содержался в СИЗО 1 год и 10 месяцев. Бишкекский городской суд приговорил его к 22 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Затем Верховный суд изменил меру пресечения на 10 лет», - сообщили в ГСИН.

В пресс-службе рассказали, что Муралиев отсидел 2/3 срока. «Решением комиссии его перевели в колонию-поселение. Ему осталось отбыть 3 года и 2 месяца», - отметили в ведомстве.

Муралиев был задержан сотрудниками ГКНБ 1 ноября 2014 года в рамках возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 302 Уголовного кодекса КР («Передача или собирание с целью передачи иностранным организациям сведений, составляющих служебную тайну»).

Алтынбек Муралиев является сыном бывшего премьер-министра Кыргызстана Амангельди Муралиева (1999-2000 гг.).

up