04:56, 20 апреля 2024 Сб

Милиционеры Жогорку Кенеша. Кто из депутатов работал в органах внутренних дел?

Милиционеры Жогорку Кенеша. Кто из депутатов работал в органах внутренних дел? — Today.kg

В Кыргызстане 1 ноября отметят 95-летие со дня создания национальной милиции. В честь праздника проводятся различные мероприятия, где чествуют сотрудников правоохранительных органов, ветеранов, а также всех деятелей, которые когда-то проработали в рядах отечественной милиции.

На заседании Жогорку Кенеша депутаты поздравили сотрудников внутренних дел с предстоящим праздником. Кстати, в самом парламенте заседают 10 депутатов, которые когда-то работали в этой сфере. Если кто-то только начинал карьеру в органах, то другие занимали высокие должности и дослужились до звания генералов.

Зарылбек Рысалиев

Зарылбек Рысалиев («Республика – Ата-Журт») в 1995 году стал командиром отряда «Беркут» ОВД Аламединского района, затем до 2000 года занимал должность старшего оперуполномоченного Управления уголовного розыска МВД. После Рысалиев возглавлял разные подразделения МВД, в том числе отделы по раскрытию тяжких преступлений, по борьбе с организованными преступными группами, главное управление по борьбе с наркотиками. В мае 2010 года Рысалиев был назначен начальником ГУВД Бишкека, а в октябре занял пост министра внутренних дел.

Бакирдин Субанбеков

Генерал МВД Бакирдин Субанбеков, который сейчас является депутатом Жогорку Кенеша от фракции «Бир Бол», начинал свою карьеру с инспектора дорожного надзора ОГАИ МВД в 1973 года.

В рядах правоохранительных органов он проработал более 30 лет, возглавляя разные подразделения ведомства в нескольких районах. А в 2001 году он стал начальником ГУБОП МВД, затем возглавил ГУУР МВД, в 2002 году стал министром внутренних дел.

Мыктыбек Абдылдаев

Мыктыбек Абдылдаев («Бир Бол») в 1989 году окончил Академию МВД СССР в Москве, но карьера в правоохранительных органах у него началась еще в 1983 году, когда он возглавил политический отдел УВД Иссык-Кульского облисполкома.

Позже Абдылдаев занимал должности начальника УВД Иссык-Кульской области, был заместителем министра, а в марте 2005 года исполнял обязанности главы МВД, став генералом.

Абдыбек Дюшалиев

В трудовой деятельности Абдыбека Дюшалиева («Республика – Ата-Журт») работа в рядах милиции составляет около 19 лет.

Его трудовая деятельность в этой сфере началась в ноябре 1991 с должности инспектора дорожно-патрульной службы ОГАИ Чуйской области, затем он работал старшим инспектором дорожного надзора УГАИ МВД, старшим госавтоинспектором отдела РЭО, начальником отдела РЭО Иссык-Атинского района. Он также был начальником Центра учета, анализа и профилактики и начальником отдела контроля регистрационно-экзаменационной деятельности УГАИ МВД.

Джаныбек Бакчиев

Джаныбек Бакчиев («Бир Бол») с 1988 по 1992 год работал сотрудником отряда милиции особого назначения МВД.

Ильхом Маннанов

Ильхом Маннанов (СДПК) в 1997 году окончил Бишкекскую высшую школу милиции МВД (ныне Академию МВД КР имени генерал-майора Э.Алиева) по специальности юриспруденция и в этом же году начал работать участковым инспектором Узгенского РОВД. С 2000 по 2011 года работал в Араванском РОВД.

С 2011 года у него началась карьера в столице, он работал оперуполномоченным ОБНОН УВД Октябрьского района и ГУВД Бишкека. В 2012 году стал замначальника Ноокатского РОВД, а в 2015 году такую же позицию занял в Араванском РОВД. Осенью того же года стал депутатом парламента.

Алмаз Жутанов

Алмаз Жутанов («Онугуу-Прогресс») тоже свою трудовую деятельность с органов внутренних дел. Окончив университет в Оше и получив специальность юриста, в 2000 году он устроился оперуполномоченным ГУБЭП ОВД Лейлекского района. Затем с 2001 по 2005 года проработал в СО УВД города Ош.

Рыскелди Момбеков

В трудовой деятельности Рыскелди Момбекова (СДПК) официально не указаны органы внутренних дел, но известно, что депутат имел такой опыт в этой сфере.

Торобай Зулпукаров

Депутат Торобай Зулпукаров (СДПК) проработал в органах внутренних дел в 1994 году, в то же время он был инструктором по рукопашному бою.

Таалайбек Масабиров

Депутат Таалайбек Масабиров («Кыргызстан») тоже работал в органах внутренних дел. В 1989 году он стал старшим тренером по самбо, а также инспектором-методистом РС «Динамо». С 1991 по 1992 годы поработал в органах внутренних дел.

Источник: АКИpress

up