19:57, 28 марта 2024 Чт

В больнице Баткена 48 человек из 52 ушли с работы, - депутат

В больнице Баткена 48 человек из 52 ушли с работы, - депутат — Today.kg

92% сотрудников Баткенской областной больницы ушли с работы. Об этом заявил на заседании парламента депутат от фракции "Онугуу-Прогресс" Бакыт Торобаев.

"В Баткенской области 48 из 52 сотрудников больницы ушли с работы. Это 92% от общего числа сотрудников. Это очень опасная ситуация. Они указали более десяти причин своего ухода. Думаю, они это сделали, чтобы президент, парламент и правительство обратили внимание на их проблемы. Такие проблемы есть во всех областях страны в сфере медицины. Эта ситуация показывает, что министр здравоохранения не знает внутренних проблем. Минздрав не ведет политику, а превращается в одну большую больницу", - сказал Бакыт Торобаев.

Это звонок, чтобы политику в здравоохранении вели правильно.

Отметим, что после заявления об уходе с работы с медиками встретился губернатор. Сейчас, по данным Минздрава, больница работает в штатном режиме. Также, по словам главврача больницы Нурлана Салиева, причин возможного массового увольнения несколько: низкая заработная плата сотрудников, постоянные проверки, отказы в получении кредитов и ипотек, а также проблемы с чистой водой.

up