18:25, 29 марта 2024 Пт

Камеры с распознаванием лиц. Как это будет работать

Камеры с распознаванием лиц. Как это будет работать — Today.kg

Открыт командный цифровизированный центр при ГУВД Бишкека. Сегодня, 31 октября, его показали президенту Сооронбаю Жээнбекову.

Цель его создания, по данным ведомства, мониторинг обеспечения общественной безопасности с фиксацией личности и распознавания лиц для безопасности граждан, дорожной безопасности, а также для более оперативного реагирования на сообщения, заявления граждан и повышения раскрываемости преступлений и проступков.

Президента ознакомили с работой командного центра, который ведет онлайн-видеонаблюдение за улицами Бишкека. Если сотрудники центра замечают какое-то происшествие, то передают эту информацию через систему на линию "102". В свою очередь оператор "102" направляет на место происшествия патрульный экипаж.

В центре дежурят по 14 человек, которые вступают на смену на 8 часов. Всего восемь таких групп.

Также Жээнбекова ознакомили с управлением цифровизированной связи, которое ведет контроль за сотрудниками наружной службы, куда входят патрульные милиционеры, инспекторы ИДН и участковые. Наблюдение ведется через камеры наблюдения, установленные в общественных местах, а также благодаря камерам, прикрепленным на форме патрульного.

Через аппараты видеонаблюдения, работающие в режиме реального времени, оценивается обстановка, просматриваются карты сотрудников милиции, находящиеся в непосредственной близости от места происшествия, в срочном порядке направляют их к месту происшествия. Кроме того, операторы видеонаблюдения смогут наблюдать через систему видеонаблюдения за подозреваемым, передавать информацию в режиме онлайн милиционерам на планшет, установленный в автомобиле.

Источник: Кактуc

up