15:03, 29 марта 2024 Пт

На сегодня из Кыргызстана вывезли 40 тыс. ослов, Госветинспекция занята этим, - депутат

На сегодня из Кыргызстана вывезли 40 тыс. ослов, Госветинспекция занята этим, - депутат — Today.kg

«На сегодня работа ветеринарной инспекции сильно ухудшилась, потому что идентификация началась, с тех пор остановилась, до конца не дошла. Не знаю, руководитель чем занимается», - сказал 31 октября депутат Жогорку Кенеша Зиядин Жамалдинов («Онугуу-Прогресс») на заседании парламента.

По его словам, на рынках есть лаборатории, выдающие справку по продуктам.

«На сегодня там все стало частным. Учреждения и оборудование, которыми они пользуются — государственные. Частникам поступают деньги, значит, есть опасение за продукты питания: за деньги частник на сегодня какую угодно справку выпишет. Здесь нет надзора. Например, на Ошском рынке мясной рынок, на Аламединском мясной базар — посмотрите на них — состояние очень тяжелое, в каком транспорте привозят мясо, какое мясо привозят — нет проверок и контроля. Мы должны заранее предупредить, иначе если пойдут болезни, то пострадают люди.

Чем занимается сегодня Ветинспекция? Сегодня из Кыргызстана 40 тыс. ослов вывезли, они заняты их вывозом, потому что там есть для них деньги — так называемый «откат». Кроме того, из заграницы мясо ввозят в Кыргызстан — куриное, утиное мясо и другие. В выдаче разрешений на ввоз или во внесении реестра они там работают, потому что и там им поступают денежные средства. Не знаю, куда смотрят правоохранительные органы», - сказал депутат.

up