17:53, 29 марта 2024 Пт

Хьюман Райтс Вотч призвал Жогорку Кенеш отклонить законопроект о профсоюзах

Проект поправок к закону о профсоюзах Кыргызстана может серьезно помешать организации независимых профсоюзов и нарушить международные трудовые договоры, участником которых является Кыргызстан. Об этом Хьюман Райтс Вотч заявила 31 октября.

«Парламент должен отклонить поправки в третьем чтении», - заявила международная организация.

«Проект поправок требует, чтобы отраслевые и региональные профсоюзы вступили в Федерацию профсоюзов Кыргызстана. Федерация, которая будет единственным профсоюзом, признанная государством, будет иметь полномочия утверждать уставы и другие виды деятельности профсоюзов более низкого уровня, что серьезно ограничивает их способность действовать независимо.

«Этот закон нанесет ущерб независимым профсоюзам в Кыргызстане, подорвав право работников на самоорганизацию», - сказала Лора Миллс, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. «Кыргызстан должен защищать и содействовать свободе объединений, а не искать способы подорвать ее».

Международная организация труда (МОТ), членом которой Кыргызстан является с 1992 года, заявила, что закон создаст «монополию» на организацию профсоюзов, и призвала законодателей пересмотреть законопроект, чтобы сохранить «разнообразие профсоюзов». Также закон нарушает основные международные конвенции о свободе объединений: Конвенция 87 о свободе ассоциации и защите права на организацию и Конвенция 98 о праве на организацию и ведение коллективных переговоров. Кыргызстан является участником обеих конвенций.

Независимая юридическая клиника «Адилет» проанализировала закон и также пришла к выводу, что он фактически предоставит федерации «монопольные права» на деятельность профсоюза.

Глобальный союз IndustriALL, представляющий промышленных рабочих в более чем 140 странах, включая Кыргызстан, заявил, что законопроект «угрожает существованию независимых профсоюзов в стране».

Представитель Европейского Союза в Кыргызстане сообщил местным СМИ, что он следит за соблюдением закона, и подтвердил, что льготные тарифы для Кыргызстана в торговых отношениях с ЕС частично зависят от соблюдения конвенций МОТ, защищающих свободу ассоциаций и собраний.

Если закон будет принят, профсоюзам будет дано шесть месяцев, чтобы переписать свои уставы в соответствии с законом. Если они этого не сделают, они могут быть распущены по решению суда, и собственность профсоюза будет автоматически передана Федерации профсоюзов.

Закон также укрепит полномочия председателя Федерации профсоюзов. Членам было бы почти невозможно отстранить председателя, даже с вотумом недоверия.

Хотя проект, принятый после второго голосования, включает новую оговорку о «независимых профсоюзах», которая по закону не обязана вступать в Федерацию профсоюзов, эксперты заявили, что этот пересмотр не учитывает несоблюдение законопроектом трудовых норм. Эти «независимые» профсоюзы, определяемые как низкоуровневые местные профсоюзы или профсоюзы компаний из-за их небольшого размера, не будут иметь ключевых возможностей профсоюзов или защиты, предусмотренных международными трудовыми стандартами.

Помимо нарушения конвенций МОТ, законопроект несовместим с гарантиями свободы ассоциаций, изложенными в Международном пакте о гражданских и политических правах (МПГПП), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП) и законодательстве Кыргызстана. конституции.

Аспекты закона, такие как требование об обязательном членстве, очень похожи на закон о профсоюзах, принятый в соседнем Казахстане в 2014 году. МОТ неоднократно критиковала этот закон, а также связанные с этим действия властей по отношению к независимым профсоюзным активистам.

«Этот новый закон серьезно подорвет профсоюзы, которые являются ключом к защите прав и интересов работников на рабочем месте», - сказал Миллс. «Парламент Кыргызстана должен продемонстрировать свою приверженность основным правам и свободам человека, отклонив этот законопроект в его нынешнем виде», - говорится в заявлении организации.

up