10:19, 18 апреля 2024 Чт

Президент С.Жээнбеков встретился с генеральными секретарями ТюркПА и ССТГ

Бишкек (АКИpress) – Президент Сооронбай Жээнбеков 8 февраля принял генерального секретаря Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) Алтынбека Мамаюсупова. Об этом сообщила пресс-служба президента.

«Уверен, что вы приложите все усилия, чтобы межпарламентское сотрудничество и многосторонние отношения тюркоязычных государств стали еще лучше и вышли на высокий уровень», - отметил С.Жээнбеков, поздравив Алтынбека Мамаюсупова с назначением на должность генсека ТюркПА.

А.Мамаюсупов отметил положительную динамику процессов сотрудничества тюркоязычных государств, активизации работы в парламентском направлении. «Ведется активная работа комиссий ТюркПА по 4 направлениям — экономическому, международному, социально-гуманитарному, по окружающей среде и природным ресурсам», - проинформировал он.

В этот же день президент принял генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) Багдада Амреева, поздравил его с назначением на эту должность, пожелав успехов и плодотворной деятельности.

Глава государства отметил, что Кыргызстан за время своего председательства в ССТГ планирует провести значительные мероприятия, открыт для хороших инициатив и предложений. С.Жээнбеков подчеркнул необходимость вывода на передний план вопросов сотрудничества в экономической сфере.

«Необходимо проводить мероприятия, направленные на развитие торгово-экономического сотрудничества между государствами-членами ССТГ, рассмотреть возможность проведения бизнес-форумов», - предложил президент.

Б.Амреев отметил успешное проведение заседания ССТГ летом 2018 года в Кыргызстане под председательством Кыргызской Республики. «Уверен, что во время председательства Кыргызской Республики в ССТГ межгосударственные отношения выйдут на еще более высокий уровень», - отметил Б.Амреев.

Источник: АКИpress

up