16:28, 16 апреля 2024 Вт

Суд по модернизации ТЭЦ Бишкека: Ч.Турсунбеков открытым текстом сказал, что К.Рыспаев лоббировал СМЕС, - обвиняемый С.Исаков

 В Свердловском районном суде 30 октября состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Суд продолжил допрос Сапара Исакова.

«Видимо, настолько эта ситуация достала КНР, что они сделали официальное сообщение в СМИ. Они обычно так не делают. В сообщении было сказано, что единственная компания, которая будет осуществлять проект — это компания ТВЕА», - сказал обвиняемый.

С.Исаков высказал свою позицию по тому, что 7 нот пришли от китайской стороны.

«Это потому что отдельные лица в парламенте двигали другую компанию. Это четко видно в письмах и записках Кожобека Рыспаева. Чыныбай Турсунбеков, давая здесь показания, открытым текстом сказал, что Кожобек Рыспаев лоббировал СМЕС», - заявил Сапар Исаков.

Ранее С.Исаков рассказал содержание 7 сообщений от Китая. По его словам, во время госвизита председателя КНР и после него, в адрес КР поступило несколько сообщений от КНР.

Первое сообщение поступило 4 мая 2013 года о выборе подрядчиком компании ТВЕА.
10 июня 2013 года приходит вербальная нота посольства КНР о том, что позиция та же, единственная компания – это компания ТВЕА, которая будет осуществлять этот проект.

6 сентября 203 года приходит еще одна вербальная нота о подтверждении своей позиции.
В МИД 31 октября 2013 года приходит письмо, в котором говорилось, что выбор компании ТВЕА - это окончательная позиция.

11 ноября 2013 года канцелярия советника по торгово-экономическим вопросам КНР направляет письмо по проекту реконструкции ТЭЦ, в котором говорилось, что СМЕС отказалась от реализации проекта. Компания ТВЕА утверждена единственным подрядчиком от правительства КНР, сообщил Сапар Исаков, добавив, что это предложение написано жирным шрифтом.

28 ноября 2013 года канцелярия советника пишет МИДу ноту, в которой говорится, то китайская сторона выполнила все внутригосударственные процедуры и вновь подчеркивает, что Министерство коммерции Китая на уровне правительства утвердила ТВЕА и компания не имеет права не подчиниться. Они сказали, что эти деньги уже были включены их бюджет.

«В общей сложности у нас получается 7 нот», - посчитал С.Исаков.

up