02:13, 29 марта 2024 Пт

Икрам Илмиянов должен выплатить белорусскому бизнесмену 10 млн 397 тыс. сомов

Икрам Илмиянов должен выплатить белорусскому бизнесмену 10 млн 397 тыс. сомов — Today.kg

Сегодня, 30 октября, в Октябрьском райсуде Бишкека прошел судебный процесс над бывшим советником президента КР Икрамжаном Илмияновым, где судья Дамирбек Назаров приговорил его к семи годам тюрьмы с конфискацией имущества и штрафу.

В приговоре суда указано, что Илмиянов признан виновным по статье "Мошенничество" УК КР.

Срок отбытия наказания Илмиянова исчислен с 20 октября 2018 года и один день пребывания в СИЗО засчитан за два дня в колонии.

Кроме того, взыскано с бывшего советника президента КР в пользу директора белорусской фирмы Николая Грамовича 10 млн 397 тыс. 235 сомов.

на суде Грамович не присутствовал, но прислал видеобращение, где сообщил, что в 2017 году его компании "удалось решить вопрос" через Илмиянова.

Напомним, осенью 2018 года на бывшего приближенного экс-президента Алмазбека Атамбаева - Икрамжана Илмиянова возбудили дело из-за взятки в размере $150 тыс., которую он, предположительно, получил от одного из бизнесменов, когда занимал должность заместителя руководителя аппарата президента. По делу проходит один налоговик, дело которого выделили в отдельное судопроизводство из-за его болезни.

up