18:23, 29 марта 2024 Пт

Икрам Илмиянов выступил на суде с последним словом

Икрам Илмиянов выступил на суде с последним словом — Today.kg

Сегодня, 30 октября, в Октябрьском райсуде Бишкека продолжился судебный процесс над бывшим советником президента КР Икрамжаном Илмияновым.

Икрам Илмиянов, выступая с последним словом в зале суда, попросил судью вынести справедливое решение.

"Я и вы, уважаемый судья, и другие присутствующие в зале суда знают, что в деле нет никаких доказательств моей вины. Первая "заявительница" Чымырбаева написала заявление на меня в здании ГКНБ, когда она сидела в СИЗО. После написания заявления ее отпустили под домашний арест. Это говорит о том. что на нее надавили. Второе заявление написал директор белорусской фирмы Грамович через два года, когда его начали допрашивать в КГБ Беларуси. На него тоже надавили", - сказал Илмиянов.

Он отметил, что из 30 свидетелей на него дал показания лишь один его сопартиец Чыныбек Анарбек уулу, который дал ложные показания.

"Возможно, у него свой интерес для карьерного роста",- пояснил он.

Илмиянов просит не только сам, но и его родители, родственники и кыргызстанцы вынести справедливое решение.

После чего судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, осенью 2018 года на бывшего приближенного экс-президента Алмазбека Атамбаева - Икрамжана Илмиянова возбудили дело из-за взятки в размере $150 тыс., которую он, предположительно, получил от одного из бизнесменов, когда занимал должность заместителя руководителя аппарата президента. По делу проходит один налоговик. По решению суда Илмиянов будет содержаться под стражей до 11 ноября.

up