03:59, 29 марта 2024 Пт

Жээнбеков провел встречу с министром образования

Жээнбеков провел встречу с министром образования — Today.kg

 

Сегодня, 29 октября, Сооронбай Жээнбеков принял министра образования и науки республики Каныбека Исакова. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента

Глава государства напомнил, что сфера образования занимает важное место в процессе развития страны. Обсуждены вопросы улучшения качества образования в соответствии с международными стандартами, обеспечения школ качественными учебниками, состояние аварийных школ, недостаточность объектов образования.

Затронуты вопросы ускорения процесса цифровизации в сфере образования, развития системы профтехобразования и др. Министр образования и науки Каныбек Исаков представил информацию о проводимых мероприятиях по развитию сферы образования и решению актуальных проблем.

 

Он сообщил, что проведен тщательный анализ сферы образования. Разработан проект Стратегии развития образования на 2020-2030 годы.

"По всей стране создаются электронные карты школ и Единая база управлений образования. Это позволит оперативно получать соответствующую информацию о школах в стране и анализировать ситуацию", - отметил Каныбек Исаков.

Он добавил, что совершает рабочие поездки по регионам страны, на местах знакомится с состоянием аварийных школ.

Как подчеркнул министр, цифровизация сферы образования будет продолжена. Начнется процесс электронной выдачи лицензий организациям сферы образования, будет ускорено подключение школ к интернету. Цифровые технологии в виде электронной очереди, электронных дневников будут повсеместно распространены, есть планы по запуску образовательного проекта "Алиппе ТВ".

"Наблюдается тенденция роста в дошкольном образовании, увеличивается число детских садов. Мы нацелены увеличить количество учреждений дошкольного образования с использованием государственно-частного партнерства. На сегодня охват детей дошкольным образованием составляет 40%, до 2023 года планируется довести до 80%", - отметил Каныбек Исаков.

 

Для повышения квалификации учителей будут введены дистанционные методы обучения.

В рамках проекта "Школа будущего" планируется подготовка учеников к международным олимпиадам. Инновационный проект, реализуемый в 30 школах республики, будет распространен по всей республике.

В учебных программах будут учтены цели по воспитанию детей в духе национальных ценностей. Четко определены обязанности всех сторон, принимающих участие в подготовке школьных учебников, усилена степень их ответственности.

Как проинформировал министр, будет вестись работа по стимулированию вузов в целях адаптации к международным стандартам. Планируется до 2024 года добиться целей по включению вузов Кыргызстана в международные рейтинги высших учебных заведений.

Учитывая обсуждение в обществе вопроса вокруг заработных плат учителей, повышенных с октября месяца, министр Каныбек Исаков сообщил, что проводятся разъяснительные работы по показателям повышения заработных плат.

up